Ящурный вариант поражает иракских буйволов, угрожая средствам к существованию

[ad_1]

Ящур поражает Ирак на протяжении десятилетий, но ветеринары называют вспышку этого года беспрецедентной.

Ящур поражает Ирак уже несколько десятилетий, но ветеринары называют вспышку этого года беспрецедентной.

Несмотря на вакцинацию всего своего стада от ящура, иракский фермер Саадун Руми потерял пять из своих 15 буйволов из-за болезни, никогда прежде не встречавшейся в стране.

Тяжелая, очень заразная болезнь домашнего скота преследует Ирак на протяжении десятилетий, но вспышка этого года уже оказала разрушительное воздействие, которое ветеринары провинции Ниневия назвали беспрецедентным.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), лабораторные тесты выявили вариант вирусного заболевания SAT2.

Этот штамм, ранее никогда не регистрировавшийся в Ираке, устойчив к вакцинам, обычно используемым в стране, что заставляет власти изо всех сил пытаться получить правильные дозы для прививки скота и предотвращения дальнейшего распространения.

«Инфекция намного выше», — сетует 26-летний Руми со своей фермы в деревне Бадуш недалеко от Мосула, столицы Ниневии. «Каждый день в деревне от 20 до 25 случаев».

У себя во дворе он ухаживает за одним из своих больных животных, жуя корм в миске. Наряду с пятью, которых он уже потерял, все его буйволы были вакцинированы против болезни в рамках кампании властей в 2021 году.

«Введенные вакцины неэффективны», — сказал Руми. «Ящур поразил стадо».

Из-за вирусной вспышки и цен на корма иракские фермеры столкнулись с тем, что их единственный источник средств к существованию оказался на грани

Из-за вирусной вспышки и цен на корма иракские фермеры столкнулись с тем, что их единственный источник средств к существованию оказался на грани.

Из-за эпидемии и непомерных цен на фураж Руми, как и другие фермеры, столкнулся с тем, что его единственный источник средств к существованию оказался на грани.

«Раньше я производил 50 кг (110 фунтов) молока из бочки в день, а теперь меньше 25 кг».

Высокая смертность

По данным ФАО, хотя болезнь не представляет угрозы для человека, она очень заразна среди «крупного рогатого скота, буйволов, овец, коз, свиней и других парнокопытных».

Болезнь вызывает потенциально смертельную лихорадку и волдыри, что приводит к «высокой смертности новорожденных и молодых животных, потере веса, снижению надоев и снижению фертильности», говорится в сообщении агентства ООН.

«Пораженные животные становятся слишком слабыми, чтобы их можно было использовать для вспахивания почвы или сбора урожая, а фермеры не могут продавать производимое ими молоко, что может серьезно повлиять на продовольственную безопасность домохозяйств».

Удай аль-Абади, директор ветеринарной больницы в Ниневии, отметил, что болезнь «возрождается периодическими волнами» с последним пиком в 1998 году.

Срочные запросы на вакцины были отправлены в Багдад, но провинция Ниневия не получила выделенных прививок.

По словам местного чиновника, в Багдад были отправлены срочные запросы на вакцины, но провинция Ниневия не получила выделенных прививок.

Но в этом году «инфекции высоки и могут исчисляться сотнями» в провинции, по сравнению с обычно регистрируемыми десятками, сказал он.

«Более ста голов крупного рогатого скота погибло».

По его словам, правительству Багдада были отправлены срочные запросы на вакцины, но провинция не получила прививки в 2022 году, хотя их можно купить на месте у частных продавцов.

Предотвращение эпидемии

90-летний отец Саадуна Руми Балу сказал, что потерял теленка из своего стада из 20 буйволов.

«Когда животное поражает ящур, его молоко становится непригодным для употребления, и его ноги едва могут его нести», — сказал он.

Халид Шлаш, помощник представителя ФАО в Ираке, пояснил, что анализ 12 образцов в провинциях Ниневия, Багдад и Дияла выявил ответственный штамм — SAT2, что означает «южноафриканские территории», откуда он возник.

Штамм SAT2, никогда ранее не регистрировавшийся в Ираке, устойчив к вакцинам, обычно используемым в стране.

Штамм SAT2, ранее никогда не регистрировавшийся в Ираке, устойчив к вакцинам, обычно используемым в стране.

Он сказал, что этот штамм ранее не присутствовал в Ираке, и поэтому соответствующая вакцина там никогда не использовалась.

По словам Шлаша, в попытке обуздать вспышку власти начали кампании по дезинфекции и ввели ограничения на передвижение скота.

Он отметил, что ФАО предлагает свой опыт для поддержки усилий правительства, отметив, что сейчас приоритет отдается специализированной лаборатории для определения правильной вакцины.

Затем Багдад должен найти производителя для поставки девяти миллионов доз вакцины, добавил он.

«Откуда и как этот вирус попал в Ирак?» он сказал. «Это вопрос, на который сейчас пытаются ответить ветеринарные службы».

© 2023 АФП

Цитата: Ящурный вариант поражает иракских буйволов, угрожая средствам к существованию (2023 г., 9 февраля), получено 9 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-foot-and-mouth-variant-iraq-buffaloes- угрожающий.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ошибка конкурента ChatGPT Барда во время дебюта стоила Google 100 миллиардов долларов

Чт Фев 9 , 2023
[ad_1] Описывая чат-бот как «стартовую площадку для любопытства и [that] может помочь упростить сложные темы», — технический гигант разместил короткое рекламное видео о Барде в Твиттере за несколько часов до презентации в Париже. Мероприятие Google, которое не произвело впечатления на инвесторов, также можно считать причиной падения акций на 7,7%. Bard […]

Вам может понравиться