Число жертв лесных пожаров в Чили увеличилось, сотни остались без крова

[ad_1]

Власти говорят, что 10 человек были арестованы по подозрению в поджогах.

Власти говорят, что 10 человек были арестованы по подозрению в поджогах.

В воскресенье власти заявили, что лесные пожары унесли жизни 24 человек, около 1000 получили ранения и разрушили 800 домов за пять дней, поскольку палящая жара охватила южно-центральную часть Чили.

Вызванные сильным ветром и температурой, превышающей 40 градусов по Цельсию (104 по Фаренгейту), сотни пожаров уничтожили около 270 000 гектаров в регионе примерно в 500 километрах (310 миль) к югу от столицы Сантьяго.

По словам представителя министерства внутренних дел Мануэля Монсальве, с субботы число погибших увеличилось на одного человека после смерти человека, которого лечили от травм в больнице.

Среди погибших один пожарный, а также два члена экипажа вертолета, разбившегося в пятницу.

Монсалве также сообщил о 997 пострадавших в результате пожара, 26 из них в тяжелом состоянии.

Среди пострадавших восемь пожарных.

В воскресенье были сцены опустошения в районах, окруженных горящими лесами, с превращенными в пепел сельскохозяйственными угодьями, мертвыми животными и сельскими жителями, потерявшими все в одночасье.

«Это был ад», — сказала AFP Мария Инес, 55-летняя социальная работница в Санта-Хуане в сильно пострадавшем регионе Биобио после того, как пламя уничтожило множество домов.

«Это чудо, что некоторые дома уцелели, — сказала она, — но теперь мы боимся, что огонь вернется… Где мы найдем убежище? Где? Как?»

Среди погибших один пожарный, а также два члена экипажа разбившегося вертолета.

Среди погибших один пожарный, а также два члена экипажа разбившегося вертолета.

Мигель Анхель Энрикес, 58-летний фермер из Санта-Хуаны в том же регионе, рассказал AFP, что видел, как сосед бросил вызов огню, чтобы попытаться спасти своих животных. «Он не вышел. Я кричала ему, чтобы он вышел из огня, но он не слушал».

Женщина из Эль-Санто, муниципалитет Томе, рассказала, что «большинство домов» в ее поселении были сожжены.

«Люди ничего не успели спасти, ушли в чем были одеты, потому что огонь распространялся очень быстро».

Президент Габриэль Борич присутствовал на поминках пожарного в городе Коронель, сказав скорбящим: «Вся Чили плачет вместе с вами. Я здесь, чтобы сказать вам, что вы не одиноки».

‘Маленькое окно’

Утром в воскресенье снижение температуры обещало некоторую передышку для 5300 пожарных, задействованных в борьбе с пламенем.

Министр внутренних дел Каролина Тоха заявила, что Чили становится одной из стран, наиболее уязвимых для пожаров из-за изменения климата.

Министр внутренних дел Каролина Тоха заявила, что Чили становится одной из стран, наиболее уязвимых для пожаров из-за изменения климата.

«В воскресенье и понедельник есть небольшое окно для улучшения климатических условий», — сказал Монсальве журналистам, но предупредил, что ко вторнику температура может снова приблизиться к 40 градусам по Цельсию.

По словам чиновника, по подозрению в поджоге задержаны десять человек.

Из-за примерно 260 активных пожаров правительство поддерживало чрезвычайное положение в регионах Нубле, Биобио и Ла-Араукания, что позволило задействовать дополнительные ресурсы, ограничить свободное передвижение людей и использовать солдат в операциях по сдерживанию.

«Мы едины перед лицом чрезвычайной ситуации», — написал Борич в Twitter.

В воскресенье из Испании вылетел самолет с 50 пожарными, солдатами и пилотами дронов на борту.

«Мы только что отправили в Чили самолет с контингентом Чрезвычайной военной части, чтобы помочь потушить и контролировать пожары, охватившие страну. Вся наша поддержка чилийскому народу», — написал в Твиттере премьер-министр Испании Педро Санчес.

В воскресенье из Испании вылетел самолет с 50 пожарными, солдатами и пилотами дронов на борту.

В воскресенье из Испании вылетел самолет с 50 пожарными, солдатами и пилотами дронов на борту.

По словам правительства Чили, другие страны, включая Аргентину, Бразилию, Уругвай и Мексику, также предложили помощь.

В субботу министр внутренних дел Каролина Тоха заявила, что Чили становится одной из стран, наиболее уязвимых для пожаров из-за изменения климата.

По ее словам, пожары, которые еще три года назад казались экстремальными, становятся все более распространенными.

В 2017 году в результате серии пожаров в том же регионе 11 человек погибли, около 6000 получили ранения и были разрушены 1500 домов.

© 2023 АФП

Цитата: Число жертв лесных пожаров в Чили растет, сотни остались без крова (2023 г., 5 февраля), получено 6 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-chile-forest-toll-hundreds-left.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В России найдены здания возрастом 25 000 лет

Пн Фев 6 , 2023
[ad_1] В Кавказских горах России, недалеко от городов Целенцчик, Туапсе, Новороссийск и Сочи, находятся сотни мегалитических памятников, известных как дольмены. Российские и зарубежные археологи пока не нашли им применения. Все эти мегалитические дольмены, которые вы видите ниже на фотографиях, датируются от 10 000 до 25 000 лет назад, согласно сайту […]

Вам может понравиться