Дикая погода, вызванная бурлящим Тихим океаном, природой и потеплением

[ad_1]

Дикая погода, вызванная бурлящим Тихим океаном, природой и потеплением

Медсестра Кэти Леонард использует каяк, чтобы доставить припасы 88-летней Пэтси Костелло, которая более часа сидит в ловушке в своей машине на Астрид Драйв в Плезант-Хилл, Калифорния, в субботу, 31 декабря 2022 года. Костелло вел ее машину на затопленная улица, думая, что она может сделать это, когда она застряла в двух футах воды. Через два часа вода отступила примерно на фут, что облегчило ее спасение. Была вызвана полиция, но она стояла и смотрела после того, как вызвала эвакуатор, чтобы помочь вытащить машину из воды. Медсестра Кэти Леонард из Плезант-Хилла, живущая в квартале, использовала свой каяк, чтобы принести Костелло горячий чай, одеяла, еду и телефон, чтобы позвонить другу. Фото: Хосе Карлос Фахардо/Bay Area News Group через AP

В мире, привыкающем к экстремальной погоде, 2023 год начинается с большего безумия, чем когда-либо, и метеорологи говорят, что это естественная странность погоды с небольшой помощью антропогенного изменения климата.

По словам экспертов, большая часть того, что вызывает проблемы во всем мире, исходит из бурлящего Тихого океана, переносимого волнистым струйным течением.

По крайней мере одно шоссе в засушливой Калифорнии больше походило на реку из-за проливного дождя из того, что технически называется атмосферной рекой влаги. Новый год принес безоблачную погоду на восток США и рекордно высокие температуры в Европу, поскольку в среду в Северном полушарии было на 2,6 градуса (1,4 градуса по Цельсию) жарче, чем в среднем в конце 20-го века. И это после того, как холодный воздух покинул Арктику, создав рождественский беспорядок на большей части территории Соединенных Штатов.

«Все ингредиенты готовы для двухнедельной дикой погоды, особенно в западной части США», — сообщил в электронном письме частный метеоролог Райан Мауэ.

Мауэ сказал, что большой движущей силой является трехлетнее Ла-Нинья — естественное временное охлаждение экваториальной части Тихого океана, которое меняет мировые погодные условия, — которое просто не прекратится. Он создает буквальные волны в погодных системах, которые распространяются по всему миру. А на определенных участках волн возникают штормы, когда атмосферное давление падает низко и быстро, называемые бомбовыми циклонами, которые довольно влажные, и они перемещаются на атмосферных волнах, которые переносят погоду, называемую струйным течением.

Дикая погода, вызванная бурлящим Тихим океаном, природой и потеплением

Автомобили проезжают по затопленному участку Харрисон-роуд в Салинасе, Калифорния, суббота, 31 декабря 2022 года. Фото: AP Photo/Nic Coury.

По словам климатолога Центра климатических исследований Мауэ и Вудвелла Дженнифер Фрэнсис, струйный поток сейчас необычайно волнистый. Штормы обрушиваются на теплые субтропики «и создают конвейерную ленту влаги, которая обстреливает западное побережье США», — сказал Мауэ.

«Я бы описал струйный поток и бомбовые циклоны как неуправляемый тихоокеанский грузовой поезд, наполненный влагой», — сказал Мауэ, бывший главный научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований в администрации Трампа. «Изменение климата добавляет больше топлива в двигатель локомотива».

В субботу в районе Сакраменто выпало более 5 дюймов дождя, а Калифорния приготовилась к более сильным штормам в среду и четверг. По состоянию на среду снежный покров был третьим по величине за 40 лет, что составляет более 170% от нормы.

По словам Мауэ, в дополнение к Ла-Нинья другое природное временное погодное явление, называемое колебанием Мэддена-Джулиана, усиливает штормы в западной части Тихого океана.

Дикая погода, вызванная бурлящим Тихим океаном, природой и потеплением

Люди принимают участие в новогоднем заплыве на острове Барри, Уэльс, воскресенье, 1 января 2023 года. Фото: Бен Бирчалл/Пенсильвания через AP.

Фрэнсис указывает на «сгусток» теплой морской воды у Алеутских островов, явление, которое происходит все чаще, и на «безумно теплую» Арктику — в среду было на 5,8 градуса (3,2 градуса по Цельсию) теплее, чем в среднем за 1979–2000 годы. — как часть того, что наполняет Тихий океан.

По словам Фрэнсиса, с более волнистым, чем обычно, струйным течением, экстремальные явления всех видов поднимаются и опускаются и вращаются вокруг планеты.

«Вы можете думать об этом как о скакалке. Когда вы начинаете дергать ее за один конец, эта волна в конечном итоге проходит через всю скакалку», — сказал Фрэнсис в среду. «И поэтому может случиться так, что волнение как таковое, возможно, вызванное в Тихом океане, могло усилить его и над Европой».

Метеостанция в Делемоне, Швейцария, на границе с Францией, побила свой январский рекорд со средней дневной температурой 18,1 градуса по Цельсию (почти 65 по Фаренгейту) в первый день года. В Бухаресте, Румыния, во вторник она побила рекорд января — 17,2 градуса по Цельсию (63 градуса по Фаренгейту), а в Российской Республике Дагестан — 17,9 градуса по Цельсию (64,2 по Фаренгейту), по данным экстремального метеоролога Максимилиано Эрреры.

Дикая погода, вызванная бурлящим Тихим океаном, природой и потеплением

200 велосипедистов, некоторые из которых одеты в костюмы, едут на велосипедах по горнолыжным склонам во время старта 33-й гонки «GP St-Sylvestre», новогодней снежной гонки на горных велосипедах, на альпийском курорте Виллар-сюр-Оллон. , Швейцария, суббота, 31 декабря 2022 г. Фото: Laurent Gillieron/Keystone через AP.

Швейцарская метеослужба MeteoSuisse пошутила в своем блоге: «… этот поворот в новом году может почти заставить вас забыть, что сейчас разгар зимы».

У этой экстремальной погоды есть «лучшая сторона», особенно с рекордной жарой в Европе в январе, которая ослабила дефицит топлива для отопления зимой, вызванный вторжением России в Украину, сказал метеоролог из Колорадо Боб Хенсон из Yale Climate Connections. А в Калифорнии, где уже более 20 лет наблюдается мегазасуха, усугубляющая лесные пожары, выпадают столь необходимые дожди и снега — на самом деле их слишком много.

Дороги и дамбы в Калифорнии были размыты в начале недели. Школы были закрыты в среду в районе Сан-Франциско, так как было роздано более 8000 мешков с песком в ожидании обширного наводнения. Рейсы были отменены.

«Чрезмерное количество осадков на уже насыщенных почвах приведет к быстрому повышению уровня воды в ручьях, ручьях и реках, а также к наводнениям в городских районах», — говорится в отчете синоптиков.

Дикая погода, вызванная бурлящим Тихим океаном, природой и потеплением

Три автомобиля затоплены на Диллард-роуд к западу от шоссе 99 на юге округа Сакраменто в Уилтоне, штат Калифорния, в воскресенье, 1 января 2023 года, после проливных дождей в канун Нового года, которые привели к прорыву дамбы. Субботняя система была теплее и влажнее, а штормы на этой неделе будут холоднее, сказала Ханна Чандлер-Кули, метеоролог Национальной службы погоды в Сакраменто. По словам Чандлер-Кули, в регионе Сакраменто за неделю может выпасть от 4 до 5 дюймов (от 10 до 13 сантиметров) дождя. Предоставлено: Гектор Амескуа/Пчела Сакраменто через AP

За исключением впечатляющей рекордной жары в Европе, «которая является еще одним примером проявления антропогенного изменения климата», профессор метеорологии Университета Северного Иллинойса Виктор Дженсини сказал, что не находит ничего слишком необычного.

Погода, естественно, экстремальная, «поэтому недавние события, которые мы наблюдаем, могут происходить естественным образом», — сказал соучредитель Weather Underground Джефф Мастерс, который сейчас работает в Yale Climate Connections. «Но с нарушением глобальных погодных условий, которое изменение климата вызывает, вероятность увидеть необычные погодные явления в любое время года увеличивается».

© 2023 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Цитата: Дикая погода, вызванная бурлящим Тихим океаном, природой и потеплением (2023 г., 4 января), получено 5 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-wild-weather-driven-roiling-pacific.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:2 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Земля переживает худшее массовое вымирание со времен динозавров

Чт Янв 5 , 2023
[ad_1] В канун Нового года несколько ученых из Стэнфорда приняли участие в передаче Скотта Пелли «60 минут» на канале CBS, чтобы обсудить глобальный кризис массового вымирания. Спойлер: ни у кого не было хороших новостей. Энтони Д. Барноски, биолог из Стэнфорда, чья работа связана с использованием окаменелостей для картирования изменений в […]
фото

Вам может понравиться