Съесть одну дикую рыбу так же, как месяц пить испорченную воду: исследование

[ad_1]

Местная рыба, выловленная в реках и озерах, может быть основным источником воздействия «вечных химикатов».  PFAS, новое исследование

Новое исследование предупреждает, что местная рыба, выловленная в реках и озерах, может быть основным источником воздействия «вечных химикатов» PFAS.

Съесть одну пресноводную рыбу, выловленную в реке или озере в США, эквивалентно месячному употреблению воды, загрязненной токсичными «вечными химическими веществами», говорится в новом исследовании, проведенном во вторник.

Невидимые химические вещества, называемые PFAS, были впервые разработаны в 1940-х годах для защиты от воды и тепла, и теперь они используются в таких предметах, как сковороды с антипригарным покрытием, текстиль, пены для пожаротушения и упаковка для пищевых продуктов.

Но неразрушимость ПФАС, пер- и полифторалкильных веществ означает, что загрязняющие вещества со временем накапливаются в воздухе, почве, озерах, реках, продуктах питания, питьевой воде и даже в наших телах.

Растут призывы к более строгому регулированию PFAS, которые связаны с рядом серьезных проблем со здоровьем, включая повреждение печени, высокий уровень холестерина, снижение иммунных реакций и несколько видов рака.

Чтобы выяснить загрязнение PFAS в местной рыбе, группа исследователей проанализировала более 500 образцов из рек и озер в Соединенных Штатах в период с 2013 по 2015 год.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале, средний уровень PFAS в рыбе составлял 9500 нанограммов на килограмм. Экологические исследования.

Почти три четверти обнаруженных «вечных химикатов» составляли ПФОС, один из самых распространенных и опасных из тысяч ПФАС.

Исследователи подсчитали, что употребление всего одной пресноводной рыбы эквивалентно питьевой воде с содержанием ПФОС 48 частей на триллион в течение месяца.

В прошлом году Агентство по охране окружающей среды США снизило уровень ПФОС в питьевой воде, которую оно считает безопасной, до 0,02 части на триллион.

В исследовании говорится, что общий уровень PFAS в пресноводной рыбе в 278 раз выше, чем в коммерчески продаваемой рыбе.

Сковороды с антипригарным покрытием входят в число продуктов, в которых используется PFAS, что связано с рядом серьезных проблем со здоровьем.

Сковороды с антипригарным покрытием входят в число продуктов, в которых используется PFAS, что связано с рядом серьезных проблем со здоровьем.

«Самая большая химическая угроза»

Дэвид Эндрюс, старший научный сотрудник некоммерческой экологической рабочей группы, которая руководила исследованиями, рассказал агентству AFP, что вырос, ловя и поедая рыбу.

«Я больше не могу смотреть на рыбу, не думая о загрязнении PFAS», — сказал Эндрюс, один из авторов исследования.

Выводы были «особенно тревожными из-за воздействия на неблагополучные сообщества, которые потребляют рыбу в качестве источника белка, или по социальным или культурным причинам», — добавил он.

«Это исследование меня невероятно разозлило, потому что компании, которые производили и использовали ПФАС, загрязнили земной шар и не понесли ответственности».

Патрик Бирн, исследователь загрязнения окружающей среды в Ливерпульском университете Джона Мура в Великобритании, не участвовавший в исследовании, сказал, что PFAS являются «вероятно, самой большой химической угрозой, с которой человечество сталкивается в 21 веке».

«Это исследование важно, потому что оно предоставляет первые доказательства широко распространенной передачи PFAS непосредственно от рыб к людям», — сказал он AFP.

Эндрюс призвал к гораздо более строгому регулированию, чтобы положить конец всем несущественным использованиям PFAS.

Исследование было проведено после того, как Дания, Германия, Нидерланды, Норвегия и Швеция в пятницу представили Европейскому химическому агентству ЕС предложение о запрете ПФАВ.

Это предложение, «одно из самых масштабных в истории ЕС», было сделано после того, как пять стран обнаружили, что PFAS не контролируется должным образом и что необходимо регулирование в масштабах всего блока, говорится в заявлении агентства.

Дополнительная информация:
Nadia Barbo et al. Пресноводная рыба, пойманная на местном уровне в Соединенных Штатах, вероятно, является значительным источником воздействия ПФОС и других перфторированных соединений. Экологические исследования (2022). DOI: 10.1016/j.envres.2022.115165

© 2023 АФП

Цитата: Употребление в пищу одной дикой рыбы равносильно месяцу употребления испорченной воды: исследование (2023 г., 17 января), полученное 17 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-wild-fish-month-tainted.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Население Китая сократилось впервые за более чем шесть десятилетий

Вт Янв 17 , 2023
[ad_1] Сокращение населения Китая происходит на фоне того, что страна охвачена интенсивной волной инфекций COVID-19 после отказа от своей политики «ноль COVID». Согласно CNBC Согласно отчету, в период с 8 декабря 2022 года по 12 января 2023 года от COVID-19 умерло почти 60 000 человек. Эти смерти не могут в […]
фото

Вам может понравиться