...

Исследование: две трети ледников исчезнут к 2100 году

[ad_1]

Исследование: две трети ледников исчезнут к 2100 году

Эта комбинация фотографий от 14 сентября 1986 года (слева) и фотографий от 1 августа 2019 года, предоставленных НАСА, показывает сокращение ледника Окджёкюдль на вулкане Ок в западно-центральной части Исландии. Согласно геологической карте 1901 года, Окйокудль занимал площадь около 38 квадратных километров (15 квадратных миль). В 1978 году аэрофотосъемка показала, что площадь ледника составляет 3 квадратных километра. в 2019 году осталось менее 1 кв. км. Авторы и права: НАСА через AP, файл

Согласно новому исследованию, мировые ледники сокращаются и исчезают быстрее, чем думали ученые, и, по прогнозам, две трети из них исчезнут к концу века при нынешних тенденциях изменения климата.

Но если мир сможет ограничить будущее потепление всего несколькими десятыми градусами и выполнить международные цели — технически возможное, но маловероятное, по мнению многих ученых, — тогда исчезнет чуть менее половины ледников земного шара, говорится в том же исследовании. По словам авторов исследования, в основном небольшие, но хорошо известные ледники идут к исчезновению.

По словам авторов исследования, при наихудшем сценарии потепления на несколько градусов 83% мировых ледников, вероятно, исчезнут к 2100 году.

Исследование в журнале четверга Наука исследовал все 215 000 наземных ледников земного шара, не считая ледников в Гренландии и Антарктиде, более комплексно, чем предыдущие исследования. Затем ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы рассчитать, используя различные уровни потепления, сколько ледников исчезнет, ​​сколько триллионов тонн льда растает и какой вклад это внесет в повышение уровня моря.

В настоящее время мир находится на пути к повышению температуры на 2,7 градуса Цельсия (4,9 градуса по Фаренгейту) по сравнению с доиндустриальными временами, что к 2100 году означает потерю 32% массы ледников в мире, или 48,5 триллиона метрических тонн льда, а также 68% ледников исчезают. По словам ведущего автора исследования Дэвида Раунса, это увеличит повышение уровня моря на 4,5 дюйма (115 миллиметров) в дополнение к тому, что моря уже становятся больше из-за таяния ледяных щитов и более теплой воды.

«Несмотря ни на что, мы потеряем много ледников», — сказал Раунс, гляциолог и профессор инженерии в Университете Карнеги-Меллона. «Но у нас есть возможность изменить ситуацию, ограничив количество потерянных ледников».

«Для многих небольших ледников уже слишком поздно», — сказала соавтор исследования Регина Хок, гляциолог из Университета Аляски в Фэрбенксе и Университета Осло в Норвегии. «Однако в глобальном масштабе наши результаты ясно показывают, что каждый градус глобальной температуры имеет значение для удержания как можно большего количества льда в ледниках».

Согласно исследованию, прогнозируемая потеря льда к 2100 году колеблется от 38,7 трлн метрических тонн до 64,4 трлн тонн, в зависимости от того, насколько сильно нагревается земной шар и сколько сжигается угля, нефти и газа.

Исследование: две трети ледников исчезнут к 2100 году

Куски льда плавают по озеру Менденхолл перед ледником Менденхолл в понедельник, 30 мая 2022 года, в Джуно, Аляска. Исследование всех 215 000 ледников мира, опубликованное в четверг, 5 января 2023 года, показывает, что даже при маловероятном минимальном потеплении всего на несколько десятых градуса к концу 2020 года мир потеряет почти половину своих ледников. век. С потеплением, к которому мы сейчас приближаемся, мир потеряет две трети своих ледников, а общая масса ледников упадет на одну треть, а уровень моря поднимется на 4,5 дюйма только из-за таяния ледников. Предоставлено: AP Photo/Бекки Борер.

Исследование подсчитало, что весь этот тающий лед добавит от 3,5 дюймов (90 миллиметров) в лучшем случае до 6,5 дюймов (166 миллиметров) в худшем случае к мировому уровню моря, что на 4-14% больше, чем в предыдущих прогнозах.

То, что уровень моря поднимется на 4,5 дюйма из-за ледников, означает, что более 10 миллионов человек во всем мире — и более 100 000 человек в Соединенных Штатах — будут жить ниже линии прилива, которые в противном случае были бы над ней, сказал подъем уровня моря. исследователь Бен Штраус, генеральный директор Climate Central. По его словам, повышение уровня моря в 20-м веке из-за изменения климата добавило около 4 дюймов к приливу от урагана «Сэнди» 2012 года, который сам по себе нанес ущерб примерно в 8 миллиардов долларов.

Ученые говорят, что будущее повышение уровня моря будет вызвано таянием ледяных щитов, а не ледников.

Но потеря ледников — это нечто большее, чем повышение уровня моря. Это означает сокращение запасов воды для большой части населения мира, повышенный риск наводнений из-за таяния ледников и потерю исторических покрытых льдом участков от Аляски до Альп и даже вблизи базового лагеря Эвереста, сообщили Associated Press несколько ученых.

«В таких местах, как Альпы или Исландия… ледники являются частью того, что делает эти ландшафты такими особенными», — сказал директор Национального центра данных по снегу и льду Марк Серрез, который не участвовал в исследовании, но похвалил его. «Поскольку они теряют свой лед, в некотором смысле они также теряют свою душу».

Хок указал на ледник Вернагтфернер в Австрийских Альпах, который является одним из наиболее изученных ледников в мире, но сказал, что «ледник исчезнет».

В 2015 году на леднике Колумбия на Аляске было 216 миллиардов тонн льда, но, по подсчетам Раунса, если потеплеть еще на несколько десятых градуса, его размер уменьшится вдвое. По его словам, если с доиндустриальных времен произойдет потепление на 4 градуса Цельсия (7,2 градуса по Фаренгейту), что маловероятно в худшем случае, он потеряет две трети своей массы.

«Определенно сложно смотреть на это и не отпускать челюсть», — сказал Раунс.

Исследование: две трети ледников исчезнут к 2100 году

Люди взбираются на вершину того, что когда-то было ледником Окйокудль, в Исландии, воскресенье, 18 августа 2019 г. С поэзией, минутами молчания и политическими речами о неотложной необходимости бороться с изменением климата исландские официальные лица, активисты и другие лица прощаются исчезновению первого исландского ледника. Предоставлено: AP Photo/Фелипе Дана, файл

Ледники имеют решающее значение для жизни людей во многих странах мира, сказала заместитель ведущего научного сотрудника Национального центра снега и льда Твила Мун, которая не участвовала в исследовании.

«Ледники обеспечивают питьевой водой, водой для сельского хозяйства, гидроэнергетикой и другими услугами, которые поддерживают миллиарды (да, миллиарды!) людей», — сказал Мун в электронном письме.

Мун сказал, что исследование «представляет собой значительный прогресс в прогнозировании того, как ледники мира могут измениться в течение следующих 80 лет из-за антропогенного изменения климата».

Это потому, что исследование включает в себя факторы изменения ледников, которых не было в предыдущих исследованиях, и является более подробным, говорят Рут Моттрам и Мартин Стендель, климатологи из Датского метеорологического института, которые не участвовали в исследовании.

По словам Стенделя и Моттрама, это новое исследование лучше учитывает, как лед на ледниках тает не только из-за более теплого воздуха, но и из-за воды как под ледниками, так и на их краях, и как обломки могут медленно таять. Предыдущие исследования были сосредоточены на крупных ледниках и производили региональные оценки вместо расчетов для каждого отдельного ледника.

В большинстве случаев предполагаемые цифры потерь, полученные командой Раунса, немного более ужасны, чем предыдущие оценки.

Если мир сможет каким-то образом ограничить потепление до глобальной цели в 1,5 градуса по Цельсию (2,7 градуса по Фаренгейту) потепления с доиндустриальных времен — мир уже находится на уровне 1,1 градуса (2 градуса по Фаренгейту) — Земля, вероятно, потеряет 26% от общего количества ледников. массы к концу века, что составляет 38,7 трлн метрических тонн таяния льда. Предыдущие наилучшие оценки показали, что этот уровень потепления и таяния составляет всего 18% от общей потери массы.

«Я работал с ледниками в Альпах и Норвегии, которые действительно быстро исчезают», — сказал Моттрам в электронном письме. «Это своего рода разрушительное зрелище».

Дополнительная информация:
Дэвид Р. Раунс, Глобальное изменение ледников в 21 веке: каждое повышение температуры имеет значение, Наука (2023). DOI: 10.1126/science.abo1324. www.science.org/doi/10.1126/science.abo1324

Guðfinna Aðalgeirsdóttir et al. Немедленные действия сократят потерю ледников, Наука (2023). DOI: 10.1126/science.ade2355. www.science.org/doi/10.1126/science.ade2355

© 2023 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Цитата: Исследование: две трети ледников могут исчезнуть к 2100 году (2023 год, 8 января), получено 8 января 2023 года с https://phys.org/news/2023-01-two- Thirds-glaciers-track.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:9 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Landroid: новая эра скашивания роботами

Пн Янв 9 , 2023
[ad_1] Мы превращаемся в технологическую вселенную, которая постепенно становится автономной от всего, что мы можем себе представить. Это Landroid, самоходная газонокосилка, которая может косить газон, не выходя за пределы вашего сада. Landroid не врезается в препятствия и не падает в пруды. Если вы хотите чувствовать себя комфортно во время стрижки […]
фото

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.