...

Новый способ определения напряжений в сложных жидкостях

[ad_1]

Новый способ определения напряжений в сложных жидкостях

Лагранжевы когерентные структуры (LCS) — это математические конструкции, используемые для прогнозирования динамики потоков жидкости, от океанских течений до турбулентных облаков на других планетах. Арезу Ардекани обнаружил, что LCS также можно применять к вязкоупругим течениям. Авторы и права: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS

Исследователи гидродинамики используют множество методов для изучения турбулентных потоков, таких как океанские течения или завихрения атмосферы других планет. Группа Arezoo Adrekani обнаружила, что математическая конструкция, используемая в этих областях, дает ценную информацию о напряжении в потоках со сложной геометрией.

Ардекани, профессор машиностроения Университета Пердью, изучает сложные потоки: от транспортных процессов, связанных с биофармацевтическими препаратами, до поведения микроорганизмов вокруг разлива нефти. «Ньютоновские жидкости, такие как вода, просты для понимания, потому что у них нет микроструктуры», — сказала она. «Но у сложных жидкостей есть макромолекулы, которые растягиваются и расслабляются, и это изменяет многие свойства жидкости, что приводит к очень интересной динамике жидкости».

Вязкоупругие потоки часто возникают в природе, в биомедицинских условиях и в промышленности, например, в растворах, используемых для восстановления грунтовых вод. «Когда грунтовые воды загрязняются, восстановители используют определенные растворы на полимерной основе для распыления химических веществ, предназначенных для разрушения загрязняющих веществ», — сказал Ардекани. «Но какой тип полимера они должны использовать, сколько и куда они должны его вводить? Единственный способ ответить на эти вопросы — понять поведение этих потоков, что сводится к измерению напряжений».

В настоящее время единственным способом количественной оценки напряжений в полимерных жидкостях является метод, называемый двулучепреломлением, который измеряет определенные оптические свойства жидкости. Но его очень сложно выполнить, он часто неточен и применим не ко всем типам макромолекул.

Команда Ардекани открыла новую технику. Исследователи создали математическую основу, которая принимает данные о скорости потока, полученные из велосиметрии изображения частиц (распространенный метод гидродинамики), и выводит топологию полей напряжения и растяжения для сложных жидкостей. Их исследования были представлены в Труды Национальной академии наук (ПНАС).

В велосиметрии изображения частиц (PIV) частицы-трассеры вводятся в жидкость. Используя движение этих частиц, исследователи могут экстраполировать информацию об общей кинематике потока. Хотя это можно легко использовать для оценки напряжений в ньютоновских жидкостях, команда Ардекани обнаружила математическую корреляцию между этими измерениями и напряжениями в вязкоупругих течениях.

Все это связано через так называемые лагранжевы когерентные структуры (LCS). «Лагранжевы когерентные структуры — это математические конструкции, используемые для прогнозирования динамики потоков жидкости», — сказал Ардекани. «Они используются океанографами, чтобы предсказать, как будут двигаться течения; биологами, которые отслеживают микроорганизмы, и даже астрофизиками, которые наблюдают за турбулентными облаками в таких местах, как Юпитер».

Хотя LCS часто используются исследователями турбулентности, до сих пор они никогда не применялись к полимерному напряжению. «Мы объединили две разрозненные ветви механики сплошных сред», — сказал Ардекани. «Использование лагранжевого растяжения и применение его к эйлеровым полям напряжений. И это применимо к широкому диапазону масштабов, от мезомасштаба до измерений в промышленном масштабе».

Статья является результатом сотрудничества Ардекани, ее доктора философии. студент Маниш Кумар и Джеффри Гуасто, доцент кафедры машиностроения Университета Тафтса. Они представили свои результаты в ноябре на 75-м ежегодном собрании отдела гидродинамики APS (Американского физического общества) в Индианаполисе, одним из организаторов которого был Ардекани.

Хотя исследование в значительной степени носит математический характер, Ардекани рад видеть, как экспериментаторы будут использовать эту технику в лаборатории и в реальном мире. «Давайте снова воспользуемся нашим примером восстановления грунтовых вод», — сказал Ардекани. «Исследователи обычно используют трассерный анализ закачиваемых флюидов для измерения поля скоростей. Но теперь они могут также идентифицировать поля напряжений, поэтому они могут более точно прогнозировать перенос этого флюида».

Дополнительная информация:
Маниш Кумар и др., Лагранжевое растяжение выявляет топологию напряжений в вязкоупругих течениях, Труды Национальной академии наук (2023). DOI: 10.1073/pnas.2211347120

Предоставлено Университетом Пердью

Цитата: Новый способ определения напряжений в сложных жидкостях (27 января 2023 г.), получено 27 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-stresses-complex-fluids.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:1 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Таинственный звук сводит с ума 2% населения, и никто не знает, почему

Сб Янв 28 , 2023
[ad_1] Вполне вероятно, что в какой-то момент своей жизни вы слышали таинственный звон в голове или ушах. Вы оглядываетесь, чтобы увидеть, не слушал ли кто-нибудь еще, но обнаруживаете, что вы были единственным. Возможно, вы думали, что сходите с ума или страдаете каким-то слабоумием, но реальность гораздо более тревожна, Им страдает […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Un misterioso sonido está enloqueciendo a un 2% de la población y nadie sabe el por qué

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.