...

Ткани кальмара и химия объединяются для создания универсальных гидрогелей

[ad_1]

Ткани кальмара и химия объединяются для создания универсальных гидрогелей

В ходе этого исследования был разработан новый гель с двойной сеткой из кальмара/синтетического полимера. Кредит: Тасуку Накадзима

Исследователи из Университета Хоккайдо в Японии объединили натуральные ткани кальмаров с синтетическими полимерами, чтобы разработать прочный и универсальный гидрогель, который имитирует многие уникальные свойства биологических тканей. Гидрогели представляют собой полимерные сети, содержащие большое количество воды, и изучаются для многих применений, включая медицинские протезы, мягкие роботизированные компоненты и новые сенсорные системы.

Команда Хоккайдо сообщает о своем вкладе в эту быстро развивающуюся область исследований в журнале. NPG Азия Материалы.

Природные биологические ткани обладают уникальными свойствами, необходимыми для их функций, которые исследователи стремятся воспроизвести в гидрогелях. Мышцы, например, помимо силы и гибкости, обладают физическими свойствами, которые различаются в разных направлениях и построены из иерархии структур, работающих вместе. Кости и кровеносные сосуды также демонстрируют эти особенности, известные как иерархическая анизотропия.

В отличие от натуральных тканей, которые исследователи хотят имитировать, большинство синтетических гидрогелей имеют одинаковые свойства во всех направлениях и структурно слабы.

Ткани кальмара и химия объединяются для создания универсальных гидрогелей

Мантия кальмара разрезана на тонкие прямоугольники (слева) и пропитана раствором полиакриламида (AAm), который попадает в мантию (в центре). Нагревание при 56°C в течение 12 часов привело к получению геля DN из синтетического кальмара (справа). Авторы и права: Шоу Омура и др. Материалы NPG Азия. 20 января 2023 г.

«Объединив свойства тканей, полученных из кальмаров, с синтетическими полимерами, мы продемонстрировали гибридную стратегию, которая служит общим методом для получения гидрогелей с полезной иерархической анизотропией, а также прочностью», — говорит ученый-полимерист Тасуку Накадзима из команды Университета Хоккайдо.

Производственный процесс начинается с имеющейся в продаже замороженной мантии кальмара — основной внешней части кальмара. У живых кальмаров мантия расширяется, чтобы набрать воду в тело, а затем сильно сжимается, выбрасывая воду наружу в виде струи. Эта способность зависит от анизотропных мышц соединительной ткани кальмара. Исследователи воспользовались преимуществами молекулярных механизмов в этой естественной системе, чтобы создать свой биоимитирующий гель.






Когда в геле с двойной сеткой из кальмара и синтетического полимера делается надрез и он постепенно растягивается, разрыв не проходит прямо поперек композита, поскольку мышечные волокна подавляют распространение трещины. Авторы и права: Шоу Омура и др. Материалы NPG Азия. 20 января 2023 г.

Химическая и термическая обработка тонких срезов размороженной ткани кальмара в смеси с молекулами полиакриламидного полимера инициировала формирование сшитого гибридного гидрогеля. Он имеет то, что известно как структура двойной сети, с синтетической полимерной сетью, встроенной и связанной с более естественной сетью мышечных волокон, полученной из мантии кальмара.

«Синтезированный нами DN-гель намного прочнее и эластичнее, чем натуральная мантия кальмара», — объясняет профессор Цзянь Пинг Гонг, возглавлявший команду. «Уникальная композитная структура также делает материал впечатляюще устойчивым к разрушению, в четыре раза более прочным, чем исходный материал».

Текущая работа по проверке концепции должна стать только началом изучения многих других гибридных гидрогелей, которые могут использовать уникальные свойства других природных систем. Медузы уже использовались в качестве источника материала для более простых гидрогелей с одной сетью, поэтому они являются очевидным следующим выбором для изучения вариантов гибридных двойных сетей.






Когда в геле с двойной сеткой из кальмара-синтетического полимера делается надрез и растягивается с весом 500 граммов, он не ломается. Авторы и права: Шоу Омура и др. Материалы NPG Азия. 20 января 2023 г.

«Возможные применения включают несущие искусственные волокнистые ткани, такие как искусственные связки и сухожилия, для медицинских целей», — говорит Гонг. Дальнейшая работа группы будет посвящена изучению биосовместимости гелей и изучению возможностей создания ряда гелей, подходящих для различных целей.

Дополнительная информация:
Гель с двойной сеткой из кальмара/синтетического полимера: продуманная анизотропия и выдающаяся вязкость разрушения, NPG Азия Материалы (2023). DOI: 10.1038/s41427-022-00454-9

Предоставлено Университетом Хоккайдо.

Цитата: Сочетание тканей кальмара и химии для создания универсальных гидрогелей (19 января 2023 г.), получено 19 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-squid-tissues-chemistry-combine-versatile.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:11 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

НАСА модифицирует орбитальную капсулу Crew-5 SpaceX для аварийного использования

Пт Янв 20 , 2023
[ad_1] Что случилось с ракетой Союз МС-22? Вчера, 16 января, НАСА объявило, что оно успешно переместило подкладку сиденья астронавта НАСА Фрэнка Рубио с ракеты «Союз МС-22» на «Эндьюранс». Endurance управляла текущей миссией SpaceX и NASA Crew-5 к МКС. Тем временем МС-22 доставил первого астронавта НАСА на борту российской ракеты с […]
фото

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.