20 000 преждевременных смертей в США, вызванных рукотворными пожарами

[ad_1]

20 000 преждевременных смертей в США, вызванных рукотворными пожарами

Бушующий лесной пожар в лесной местности с ответным вертолетом в небе. Кредит: Издательство IOP

Более 80% преждевременных смертей, вызванных небольшими частицами дыма в Соединенных Штатах, происходят непосредственно в результате пожаров, вызванных деятельностью человека. Это результат исследования, опубликованного сегодня в журнале IOP Publishing. Письма об экологических исследованиях.

Новое исследование, проведенное исследователями из Массачусетского технологического института, анализирует влияние частиц дыма на качество воздуха в Соединенных Штатах. Их исследования показывают, что на пожары, вызванные деятельностью человека, приходится более 67% мелких частиц дыма, называемых ТЧ.2,5 В Соединенных Штатах. Известно, что эти частицы ухудшают качество воздуха, вызывая респираторные заболевания и преждевременную смерть.

Уровень пожарной активности в США растет. По оценкам исследовательской группы, только в 2018 году дым от пожаров, вызванных людьми, стал причиной 20 000 преждевременных смертей, в год с высокой частотой пожаров, значительная часть которых была связана с человеческими возгораниями, такими как сельскохозяйственные и антропогенные пожары. Это на 270% больше, чем было в 2003 году, когда была низкая частота пожаров. Исследование подчеркивает, что в годы высокой пожарной активности концентрации дыма ТЧ намного выше.2,5 в воздухе.

Доктор Тереза ​​Картер, ведущий автор исследования, сказала: «Пожары не только угрожают жизни людей, инфраструктуре и экосистемам, но также являются серьезной причиной для беспокойства с точки зрения качества воздуха. Высокий уровень воздействия дыма может негативно повлиять на человека. здоровье, что приводит к таким состояниям, как респираторные инфекции, рак легких, болезни сердца и даже преждевременные роды. Наши результаты показывают, что большая и значительная часть вредных частиц дыма возникает непосредственно в результате пожаров, зажженных людьми».

Команда использовала базу данных Global Fire Emissions Database для количественной оценки выбросов сельскохозяйственных пожаров, а затем классифицировала эти пожары на две категории: возгорание человека и естественное возгорание. Применяя модель переноса химических веществ, они моделируют концентрацию частиц дыма в Соединенных Штатах и ​​делают вывод, что значительная часть ТЧ2,5 в США возникает в результате пожаров, вызванных деятельностью человека, и, таким образом, с ним можно справиться.

Чтобы ограничить разрушительное воздействие загрязнения от мелких частиц дыма, команда рекомендует подход, ориентированный на воспламенение. Государственные органы могут реализовывать планы управления, чтобы ограничить возгорание сельскохозяйственных пожаров периодами, когда погодные условия минимизируют воздействие на здоровье. Однако с лесными пожарами, вызванными деятельностью человека, справиться намного сложнее из-за их спорадического и незапланированного характера.

Картер заключает: «Теперь мы знаем, что люди могут сыграть ключевую роль в сокращении выбросов ТЧ.2,5 концентрациях, мы должны внедрить политику, правила и планы управления для уменьшения пожаров, вызванных деятельностью человека. Усилия по минимизации антропогенных пожаров должны быть сосредоточены на определенных регионах и типах возгорания, чтобы быть более успешными. Выявление и признание источников этих частиц — первый шаг к более чистому и здоровому будущему».

Дополнительная информация:
Тереза ​​С. Картер и др., Большой потенциал смягчения воздействия дыма PM2,5 в США от пожаров, вызванных деятельностью человека, Письма об экологических исследованиях (2023). DOI: 10.1088/1748-9326/aca91f

Предоставлено издательством IOP.

Цитата: 20 000 преждевременных смертей в США, вызванных рукотворными пожарами (2023 г., 16 января), получено 16 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-premature-deaths-human-ignited.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:12 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Аэрогели могут стать ключом к эффективной технологии кондиционирования воздуха

Пн Янв 16 , 2023
[ad_1] Мэтт Феррелл из шоу Undecided на YouTube рассказывает о последнем прорыве в области охлаждения. «У группы исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) есть идея: совместить те же методы охлаждения, которые мы использовали в течение тысяч лет, используя мощь аэрогеля. Нет энергии, нет выбросов… нет проблем?» сказал Феррелл в описании […]
фото

Вам может понравиться