...

Водородные мазеры раскрывают новые секреты массивной звезды

[ad_1]

Водородные мазеры раскрывают новые секреты массивной звезды ученым ALMA

Ученые, изучающие мазеры — естественные лазеры, усиливающие микроволновое радиоизлучение — вокруг массивной звезды MWC 349A обнаружили струю материала со скоростью 500 км/с, вылетающую из газового диска звезды из-за ветров, уходящих от звезды. Еще большим сюрпризом является то, что струя может быть вызвана магнитными силами. Концепция этого художника показывает увеличенное изображение MWC 349A и окружающего его диска из газа и пыли, которые формируются ветром и высокоскоростной струей. Авторы и права: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), М. Вайс (NRAO/AUI/NSF)

Используя Большой миллиметровый/субмиллиметровый массив Atacama (ALMA) для изучения мазеров вокруг чудаковатой звезды MWC 349A, ученые обнаружили нечто неожиданное: ранее невидимую струю вещества, вылетающую из газового диска звезды с невероятно высокой скоростью. Более того, они считают, что струя вызвана сильными магнитными силами, окружающими звезду.

Открытие может помочь исследователям понять природу и эволюцию массивных звезд, а также то, как образуются водородные мазеры в космосе. Новые наблюдения были представлены сегодня (9 января) на пресс-конференции на 241-м собрании Американского астрономического общества (AAS) в Сиэтле, штат Вашингтон.

Уникальные особенности MWC 349A, расположенной примерно в 3900 световых годах от Земли в созвездии Лебедя, делают ее горячей точкой для научных исследований в оптическом, инфракрасном и радиодиапазонах. Массивная звезда, масса которой примерно в 30 раз превышает массу Солнца, является одним из самых ярких радиоисточников на небе и одним из немногих известных объектов, имеющих водородные мазеры. Эти мазеры усиливают микроволновое радиоизлучение, облегчая изучение процессов, которые обычно слишком малы, чтобы их можно было увидеть. Именно эта уникальная особенность позволила ученым впервые составить подробную карту диска MWC 349A.

«Мазер похож на природный лазер», — сказала Сирина Прасад, научный сотрудник Центра астрофизики | Harvard & Smithsonian (CfA) и основной автор статьи. «Это область в открытом космосе, которая излучает очень яркий свет. Мы можем видеть этот свет и проследить его происхождение до того места, откуда он пришел, что приближает нас на один шаг к выяснению того, что происходит на самом деле».

Водородные мазеры раскрывают новые секреты массивной звезды ученым ALMA

Массивная звезда MWC 349A — один из самых ярких радиоисточников на небе. Но на расстоянии 3900 световых лет от Земли ученым требовалась помощь, чтобы увидеть, что происходит на самом деле, и в данном случае обнаружить струю вещества, вырывающуюся из газового диска звезды со скоростью 500 км/с. Ранее скрытая среди ветров, исходящих от звезды, струя была обнаружена с помощью объединенной разрешающей способности ALMA Band 6 (справа) и Band 7 (слева) и водородных мазеров — природных лазеров, которые усиливают микроволновое радиоизлучение, показанное здесь в это научное изображение ALMA. Открытие может помочь ученым лучше понять природу и эволюцию массивных звезд. Фото: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), С. Прасад/CfA

Используя разрешающую способность ALMA Band 6, разработанного Национальной радиоастрономической обсерваторией (NRAO) Национального научного фонда США, команда смогла использовать мазеры для обнаружения ранее невидимых структур в непосредственной близости от звезды. Цичжоу Чжан, старший астрофизик CfA и главный исследователь проекта, добавил: «Мы использовали мазеры, генерируемые водородом, для исследования физических и динамических структур в газе, окружающем MWC 349A, и обнаружили уплощенный газовый диск диаметром 50 а.е., примерно размер Солнечной системы, что подтверждает почти горизонтальную дисковую структуру звезды. Мы также обнаружили компонент быстро движущегося джета, скрытый в ветрах, уходящих от звезды».

Наблюдаемая струя выбрасывает вещество от звезды со скоростью 500 км в секунду. Это сродни путешествию между Сан-Диего, штат Калифорния, и Финиксом, штат Аризона, буквально в мгновение ока. По мнению исследователей, вполне вероятно, что струя, движущаяся с такой скоростью, запускается магнитной силой. В случае MWC 349A этой силой может быть магнитогидродинамический ветер — тип ветра, движение которого определяется взаимодействием между магнитным полем звезды и газами, присутствующими в окружающем ее диске.

«Наше предыдущее понимание MWC 349A состояло в том, что звезда была окружена вращающимся диском и фотоиспаряющимся ветром. Веских доказательств существования дополнительной коллимированной струи в этой системе еще не было обнаружено. Хотя мы еще не знаем наверняка, где она откуда или как она сделана, возможно, магнитогидродинамический ветер создает струю, и в этом случае магнитное поле отвечает за запуск вращающегося материала из системы», — сказал Прасад. «Это может помочь нам лучше понять динамику дискового ветра MWC 349A и взаимодействие между околозвездными дисками, ветрами и струями в других звездных системах».

Дополнительная информация:
Эти результаты будут представлены на пресс-конференции на 241-м заседании Американского астрономического общества в понедельник, 9 января, в 14:15 по стандартному тихоокеанскому времени (PST).

Предоставлено Национальной радиоастрономической обсерваторией.

Цитата: Водородные мазеры раскрывают новые секреты массивной звезды (9 января 2023 г.), получено 9 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-hydrogen-masers-reveal-secrets-massive.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:18 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Мощная солнечная вспышка ударила по Земле, вызвав отключение радио

Вт Янв 10 , 2023
[ad_1] Иногда в областях на Солнце возникают интенсивные магнитные поля, где процесс конвекции останавливается, температура падает и они кажутся темнее. Это солнечные пятна, которые служат индикатором активности на поверхности Солнца. Количество солнечных пятен увеличивается по мере того, как Солнце проходит свой 11-летний цикл, когда оно меняет свои магнитные полюса. Солнечное […]
фото

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.