Историческая миссия британской ракеты готовится к старту

[ad_1]

орбита

Кредит: общественное достояние CC0

В понедельник шли последние приготовления к первому запуску ракеты с территории Великобритании, что позволило ей войти в «эксклюзивный» клуб девяти стран, способных отправлять корабли на орбиту Земли.

Переделанный Boeing 747 с 70-футовой (21-метровой) ракетой, содержащей девять спутников, взлетит с космодрома в Корнуолле, на юго-западе Англии, в 22:16 по Гринвичу.

Ракета отделится от самолета на высоте 35 000 футов над Атлантическим океаном к югу от Ирландии, а затем выпустит спутники.

Затем самолет вернется в космодром Корнуолл, консорциум, в который входят Virgin Orbit и Космическое агентство Великобритании, в аэропорту Корнуолла Ньюки.

Запуск будет первым с территории Великобритании. Спутники британского производства ранее приходилось отправлять на орбиту через иностранные космодромы.

«Присоединение к этому действительно эксклюзивному клубу запускающих стран очень важно, потому что это дает нам собственный доступ к космосу… которого у нас никогда не было здесь, в Великобритании», — заявила в понедельник телекомпании BBC Мелисса Торп, глава космопорта Корнуолла.

Ожидается, что более 2000 человек посмотрят презентацию под названием «Start Me Up» в честь песни Rolling Stones.

«В этом есть два этапа… два волнения, на самом деле, взлет, а затем развертывание ракеты», — добавил Торп.

Спутники выполняют множество гражданских и оборонных функций: от наблюдения за морем, которое поможет странам выявлять контрабандистов, занимающихся незаконным ввозом мигрантов, до наблюдения за космической погодой.

Хотя запуск запланирован на вечер понедельника, из-за неблагоприятных погодных условий запуск может быть отложен или перенесен на дополнительные даты в конце января.

Количество космических баз в Европе выросло в последние годы из-за коммерциализации космоса.

В течение долгого времени спутники в основном использовались для институциональных миссий национальных космических агентств, но большинство проектов европейских космодромов теперь являются инициативами частного сектора.

Рынок взорвался с появлением небольших стартапов, современных технологий, делающих ракеты и спутники меньше, а также быстро растущим числом приложений для спутников.

Ожидается, что в период с 2022 по 2031 год будет запущено около 18 500 малых спутников весом менее 500 кг по сравнению с 4600 в предыдущем десятилетии.

© 2023 АФП

Цитата: Историческая миссия ракеты в Великобритании назначена на старт (2023 г., 9 января), получено 9 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-исторический-uk-rocket-mission-liftoff.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Новаторская технология «воздух-вода» позволяет получать дома высококачественную питьевую воду

Пн Янв 9 , 2023
[ad_1] Революционный процесс создания воды Вода существует в самой засушливой среде, но для ее использования нужны оптимальные условия. Попытки сбора воды насчитывают десятилетия и включают энергоемкие, ограничительные и дорогостоящие подходы, такие как моделирование точки росы и повышение давления. Kara Pure вытягивает влагу из воздуха через мощный осушитель, вещество с высоким […]
фото

Вам может понравиться