В Египте открыли древнюю царскую гробницу в Луксоре

[ad_1]

Египетский археолог Мохсен Камель заявил, что внутреннее убранство гробницы находится «в плохом состоянии».

Египетский археолог Мохсен Камель заявил, что внутреннее убранство гробницы находится «в плохом состоянии».

Египетские власти объявили в субботу об открытии древней гробницы в Луксоре, возраст которой около 3500 лет, в которой, по мнению археологов, хранятся останки королевской династии 18-й династии.

Гробница была обнаружена египетскими и британскими исследователями на западном берегу реки Нил, где находятся знаменитые Долина цариц и Долина царей, сказал Мостафа Вазири, глава Высшего совета Египта по древностям.

«Первые элементы, обнаруженные внутри гробницы, похоже, указывают на то, что она восходит к 18-й династии» фараонов Эхнатона и Тутанхамона, говорится в заявлении Вазири.

18-я династия, часть периода египетской истории, известного как Новое Царство, закончилась в 1292 г. до н.э. и считается одним из самых процветающих лет Древнего Египта.

Пирс Лизерленд из Кембриджского университета, глава британской исследовательской миссии, сказал, что гробница может принадлежать королевской жене или принцессе потомства Тутмосидов.

Египетский археолог Мохсен Камель сказал, что внутреннее убранство гробницы находится «в плохом состоянии».

Согласно заявлению Совета по древностям, его части, включая надписи, были «уничтожены древними наводнениями, которые заполнили погребальные камеры песком и известняковыми отложениями».

В последние годы Египет открыл несколько крупных археологических открытий, в первую очередь в некрополе Саккара к югу от столицы Каира.

Критики говорят, что в шквале раскопок приоритет отдается находкам, привлекающим внимание средств массовой информации, а не серьезным академическим исследованиям.

Но открытия были ключевым компонентом попыток Египта возродить жизненно важную индустрию туризма, жемчужиной которой является давно отложенное открытие Большого египетского музея у подножия пирамид.

Страна с населением 104 миллиона человек переживает тяжелый экономический кризис.

По официальным данным, на туристическую отрасль Египта приходится 10 процентов ВВП и около двух миллионов рабочих мест, но она пострадала из-за политических волнений и пандемии COVID.

© 2023 АФП

Цитата: Египет представляет древнюю царскую гробницу в Луксоре (14 января 2023 г.), получено 15 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-egypt-unveils-ancient-royal-tomb.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сообщения о запрете газовых плит в США «пережарены»

Вс Янв 15 , 2023
[ad_1] Откуда пошло запрещение газовых плит? Во время своего интервью Трумка процитировал исследование, опубликованное в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения в декабре 2022 года, в котором использование газовой плиты в помещении связано с более высоким риском детской астмы. Согласно исследованию, газовые плиты используются примерно в 35% домохозяйств в […]
фото

Вам может понравиться