Вырубка лесов Амазонки в Бразилии выросла на 150% за последний месяц Болсонару

[ad_1]

Бразильская Амазонка горит на юге штата Амазонас в сентябре 2022 года.

Бразильская Амазонка горит на юге штата Амазонас в сентябре 2022 года.

Вырубка лесов в бразильской Амазонии выросла на 150 процентов в декабре по сравнению с предыдущим годом, согласно правительственным данным, опубликованным в пятницу, последнему мрачному отчету ультраправого экс-президента Жаира Болсонару за последний месяц его пребывания в должности.

Спутниковый мониторинг обнаружил 218,4 квадратных километра (84,3 квадратных мили) лесного покрова, уничтоженного в Бразилии в прошлом месяце, согласно программе наблюдения DETER национального космического агентства.

По данным агентства INPE, площадь, почти в четыре раза превышающая размер Манхэттена, увеличилась более чем на 150 процентов по сравнению с 87,2 квадратных километра, разрушенными в декабре 2021 года.

Болсонару, которого 1 января сменил левый президент Луис Инасио Лула да Силва, за четыре года своего пребывания у власти вызвал международный протест из-за всплеска пожаров и сплошных рубок в бассейне Амазонки, ключевого ресурса в гонке по сдерживанию изменения климата. .

При Болсонару, союзнике агробизнеса, среднегодовая вырубка лесов в бразильской Амазонии выросла на 75,5% по сравнению с предыдущим десятилетием.

«Правительство Болсонару может быть свергнуто, но его трагическое экологическое наследие еще долго будет ощущаться», — заявил в своем заявлении исполнительный секретарь Климатической обсерватории, коалиции экологических групп Марсио Астрини.

Это был третий худший декабрь за всю историю восьмилетней программы DETER после 2017 и 2015 годов.

Вырубка лесов в 2022 году также была на рекордно высоком уровне или была близка к нему в решающие месяцы засушливого сезона — август, сентябрь и октябрь, когда сплошные рубки и пожары часто усиливаются из-за более сухой погоды.

Эксперты говорят, что разрушения в основном вызваны фермами и захватчиками земли, расчищающими лес для скота и сельскохозяйственных культур.

Лула руководил резким сокращением вырубки лесов, когда он ранее возглавлял Бразилию с 2003 по 2010 год.

Он пообещал перезагрузить бразильские программы защиты окружающей среды, бороться за нулевую вырубку лесов и гарантировать, что южноамериканский гигант перестанет быть «изгоем» в вопросах климата.

© 2023 АФП

Цитата: Вырубка лесов Амазонки в Бразилии увеличилась на 150% за последний месяц правления Болсонару (2023 г., 6 января), данные получены 6 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-brazilian-amazon-deforestation-bolsonaro-month.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:9 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Erdstalls: загадочные туннели неизвестного происхождения по всей Европе

Сб Янв 7 , 2023
[ad_1] Эрдшталь — тип туннеля, встречающийся по всей Европе, в основном в юго-восточной части Германии, Баварии и Австрии. Эта подземная сеть восходит к каменному веку, и ей 12 000 лет. Археологических свидетельств настолько мало, что даже определить возраст сложно. Считается, что воздушные киоски были созданы в средние века, хотя некоторые […]
фото

Вам может понравиться