Обнаружен новый зубастый ныряющий динозавр

[ad_1]

Обнаружен новый зубастый ныряющий динозавр

Череп Natovenator polydontus (MPC-D 102/114, голотип). a–d Череп в левой (а), правой (б), дорсальной (в) и вентральной (г) проекциях. e Изображение, полученное с помощью микроКТ, срезанное в точке, отмеченной на а, показывающее поперечное сечение предчелюстных и передних зубов верхней челюсти в дорсальной проекции. f Микрокомпьютерная томография (µCT) визуализировала изображение затылочной области в задней проекции. g Изображение птеригоида и квадратной кости, полученное с помощью микроКТ. ?bm возможный след укуса, d зубная кость, f лобная, h плечевая, l слезная, m5 5-й верхнечелюстной зуб, mx верхняя челюсть, na носовая p париетальная, p13 13-й предчелюстной зуб, pl небная, pm предчелюстная, pop парокципитальный отросток, pt крыловидная, q квадратный, правый сменный зуб, квадратный чешуйчатый, поэтому надзатылочный. Кредит: Коммуникационная биология (2022). DOI: 10.1038/s42003-022-04119-9

В исследовании, опубликованном в Коммуникационная биология. Находки представляют собой первый случай нептичьего теропод — типа плотоядного динозавра, который ходил на двух ногах — с обтекаемым телом.


Юонг-Нам Ли и его коллеги идентифицировали новый вид, изучив окаменелые останки образца из провинции Омногови, Монголия. Они назвали вид Natovenator polydontus, что означает «плавающий охотник со многими зубами». Образец представляет собой в основном полный скелет и включает череп, позвоночник, одну переднюю конечность и остатки двух задних конечностей.

Авторы сообщают о нескольких адаптациях, которые предполагают, что Натовенатор мог быть полуводным ныряющим хищником, включая обтекаемое тело, похожее на тело современных ныряющих птиц, с ребрами, направленными к хвосту, и длинную шею, как у современных водоплавающих птиц, таких как гуси. Эти приспособления, возможно, уменьшили сопротивление, которому натовенатор подвергался бы при плавании, и помогли ему поймать добычу.

Авторы также предполагают, что необычно большое количество зубов у Натовенатора по отношению к размеру его челюсти может указывать на то, что он питался рыбой или насекомыми, однако есть и другие доказательства, такие как окаменелые остатки содержимого его желудка. необходимо подтвердить это.

Анализ эволюционных отношений между натовенатором и другими динозаврами-тероподами показывает, что он был тесно связан с halszkaraptorines — группой нептичьих теропод, которые, как предполагалось в предыдущих исследованиях, могли быть адаптированы к полуводному образу жизни, подобно современным водоплавающим птицам. В совокупности полученные данные указывают на то, что натовенатор был полуводным ныряющим хищником, и дают дополнительное представление об эволюции теропод.

Дополнительная информация:
Sungjin Lee et al. Нептичий динозавр с обтекаемым телом демонстрирует потенциальную адаптацию к плаванию. Коммуникационная биология (2022). DOI: 10.1038/s42003-022-04119-9

Предоставлено издательской группой Nature.

Цитата: Обнаружен новый зубастый ныряющий динозавр (4 декабря 2022 г.), получено 4 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-toothy-dinosaur.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:15 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ВВС США установили четыре пулемета M240 на вертолеты HH-60G Pave Hawk

Вс Дек 4 , 2022
[ad_1] Internationak Military — ВВС США (USAF) максимально увеличивают количество систем вооружения на своих ударных вертолетах HH-60G Pave Hawk. Эта интеграция предназначена для проверки новой концепции повышения огневой мощи вертолетов. Концепция состоит в том, чтобы интегрировать в кабину вертолета четыре пулемета M240. На данный момент существующая конфигурация вооружения HH-60 включает […]

Вам может понравиться