Новое исследование показывает, что молодые меньшинства Новой Зеландии по-разному относятся к расизму — богатство или «притворство» белым имеет значение.

[ad_1]

флаг новой зеландии

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

В последние годы расизм в Аотеароа, Новая Зеландия, все чаще оказывается в центре внимания. Мечеть в Крайстчерче в 2019 году атакует активизировавшиеся разговоры о расовом равенстве, которые продолжились после протестов Black Lives Matter.


Но расизм — сложная тема, и не все меньшинства сталкиваются с ним одинаково или в одинаковой степени. Как показало наше недавнее исследование, финансовое благополучие и способность человека «сойти» за белого человека могут оказать существенное влияние на то, как он воспринимает расизм. Это бросает вызов общепринятому мнению о том, что системный и межличностный расизм одинаково затрагивает все меньшинства.

В последнее время правительство и другие агентства явно уделяют приоритетное внимание усилиям по борьбе с расизмом. В 2022 году правительство запустило Национальный план действий против расизма, который направлен на постепенное искоренение расизма во всех его формах.

Но нет единого мнения о том, как выглядит расизм и, следовательно, что представляет собой эффективное действие против расизма. Отчасти это связано с тем, что расизм в значительной степени все еще определяется историей колонизации, хотя такие общества, как Новая Зеландия, изменились в социальном, культурном и демографическом плане.

В контексте нашей работы расизм можно понимать в широком смысле как предубеждение, с которым расовые или этнические меньшинства сталкиваются в личных отношениях и социальных институтах.

Другой жизненный опыт

Наше исследование было сосредоточено конкретно на опыте расизма среди «этнической» молодежи Новой Зеландии — народов Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока.

Этническая молодежь составляет около 17% от общей численности молодежи Новой Зеландии. Многие либо сами мигранты, либо дети мигрантов. Между ними существуют значительные различия в визе, проживании и социально-экономическом статусе — от постоянных, хорошо оседлых и состоятельных, до временных, ненадежных и неблагополучных.

Мы возражали против предположения о том, что вся этническая молодежь в равной степени подвергается дискриминации исключительно на основании своей этнической принадлежности. Это чрезмерно упрощает опыт расизма.

Учитывая разнообразие этнических мигрантов, мы хотели выявить факторы, которые защищали их или, наоборот, делали более уязвимыми перед расизмом.

Чтобы исследовать это, мы использовали концепцию «гибких ресурсов» — активов или атрибутов, которыми обладают люди (например, богатство, фамилия, личные качества и физические особенности), которые могут выступать в качестве буфера против расизма.

В нашем исследовании мы сосредоточились конкретно на богатстве меньшинств, влиянии их тона кожи и их способности «сойти за белых».

Богатство и белизна

Мы исследовали, могут ли богатство и белизна защитить от неблагоприятного положения этнической молодежи по признаку расы. В частности, мы рассмотрели бедность, эмоциональные и психические расстройства, проблемы с доступом к здравоохранению, издевательства и дискриминацию со стороны учителей, полиции и медицинских работников.

Мы использовали продольные данные из серии опросов Youth2000, в которых приняли участие более 20 000 учащихся средних школ Новой Зеландии (в возрасте 13–19 лет), собранные в период с 2000 по 2019 год.

Мы обнаружили, что по сравнению с их европейскими сверстниками этнические меньшинства страдали от более высокого уровня бедности, открытого межличностного расизма и более плохих результатов в отношении здоровья. И богатство, и белизна обеспечивали защиту от этих форм расизма, но совершенно по-разному.

Более состоятельная этническая молодежь с меньшей вероятностью испытала на себе последствия институционального расизма. Это означает, что они жили в богатых районах, посещали школы с лучшими ресурсами и меньше беспокоились об удовлетворении повседневных потребностей.

Этническая молодежь из более бедных семей испытывала трудности по всем этим пунктам. Эта борьба продолжалась из поколения в поколение.

Воспринимаемая белизна обеспечивала защиту от межличностного расизма. Молодежь из числа этнических меньшинств, проходившая мимо белых, с меньшей вероятностью сообщала о дискриминации со стороны властей.

Хотя наше исследование в основном было сосредоточено на молодежи из числа этнических мигрантов, в наш анализ также были включены маори и пасифика. Благотворное влияние богатства и белизны среди них было столь же очевидным.

Белизна обеспечивает большую защиту

Мы также сравнили богатство и белизну, чтобы увидеть, какой из двух факторов более важен для защиты от расизма. Поразительно, но наши результаты показали, что для новозеландской молодежи из числа этнических меньшинств, если ее воспринимали как белую, она защищала больше, чем обладание богатством.

Наше исследование значительно продвинуло вперед исследования расизма и благополучия, демонстрируя ограничения универсального подхода. Нам нужно более тонкое понимание расизма, богатства и белизны при разработке мер по борьбе с расизмом.

Судя по имеющимся данным, существуют веские доводы в пользу экономической поддержки — в виде стипендий и бесплатного медицинского обслуживания — для обеспечения восходящей социальной мобильности меньшинств.

Однако одного финансирования недостаточно.

Возможно, впервые в Новой Зеландии мы предоставляем количественные доказательства «колоризма» или предвзятого отношения к темным оттенкам кожи. Таким образом, антирасистские вмешательства должны включать более широкое просвещение против неявного и широко распространенного преимущества белых в обществе.

Расизм — это устойчивая форма угнетения меньшинств. Но в сегодняшних этнически разнообразных обществах это проявляется по-разному. Исследователи, политики и активисты, заинтересованные в искоренении расизма, должны учитывать его историческую преемственность так же, как и его современные сложности.

Предоставлено The Conversation

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочитайте оригинальную статью.Разговор

Цитата: Новое исследование показывает, что молодые меньшинства Новой Зеландии по-разному относятся к расизму — богатство или «притворство» белым имеет значение (2022 г., 12 декабря), получено 12 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-nz-young. -меньшинства-расизм-по-разномубогатство.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:10 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В системе красных карликов обнаружена потенциально обитаемая экзопланета

Пн Дек 12 , 2022
[ad_1] Обнаруженную астрономами суперземлю LP 890-9 назвали вторым кандидатом среди самых многообещающих экзопланет с точки зрения вероятности существования жизни. Планета находится в 114 световых годах от Земли. Новый объект находится в обитаемой зоне тихого красного карлика. То есть эта планета вращается вокруг своей звезды в условиях допустимых температур. Существует значительная […]
нло

Вам может понравиться