Динозавры были в расцвете сил, а не в упадке, когда на них обрушился роковой астероид.

[ad_1]

астероид

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Палеонтологи сходятся во мнении, что массовый удар астероида стал причиной гибели динозавров, но продолжаются споры по поводу общего состояния рептилий во время рокового столкновения.

Были ли нептичьие динозавры уже в упадке, а астероид только ускорил их движение к вымиранию?

Или они процветали в позднем меловом периоде только для того, чтобы быть уничтожены несвоевременным космическим камнем?

Недавнее исследование, проведенное Эдинбургским университетом, предоставляет новые доказательства того, что динозавры были сильными во время их внезапной гибели. Изучая летопись окаменелостей, чтобы реконструировать пищевые сети тысячелетий до и после удара астероида, исследователи также пролили новый свет на то, как некоторые млекопитающие и птицы пережили катастрофу, положившую конец 165 миллионам лет жизни динозавров.

«Это очень интересное исследование, в котором используется подход, редко используемый в палеонтологии позвоночных», — сказал палеонтолог Луис Чьяппе, директор Института динозавров в Музее естественной истории округа Лос-Анджелес, который не участвовал в исследовании. «Результаты солидные».

Исследование, опубликованное в этом месяце в журнале Научные достижениярассмотрел более 1600 образцов окаменелостей, датируемых периодом от 18 миллионов лет до удара астероида — последние годы мелового периода — до первых 4 миллионов лет палеогенового периода, который начался в тот день, когда скала шириной 12,5 миль врезалась в то, что Сейчас это полуостров Юкатан в Мексике.

Окаменелости представляли практически все виды животных, которые ели и ели в течение этого периода времени, от рыб, саламандр и лягушек до крокодилов, динозавров и млекопитающих.

Глядя на количество найденных останков, исследователи пришли к выводу, что динозавры занимали стабильное и надежное место в экологической сети на момент своей смерти, при этом в летописи окаменелостей нет никаких указаний на то, что их источники пищи сокращались, сказал ведущий автор Хорхе Гарсия. — Хирон, эколог из финского университета Оулу и испанского университета Леона.

Обладая гораздо меньшей безопасностью в пищевой сети, чем их собратья-динозавры, млекопитающие провели поздний меловой период, пытаясь закрепиться в ландшафте, где доминировали гигантские рептилии. Исследователи обнаружили большое разнообразие видов млекопитающих, предполагая, что семья находится в процессе адаптации к своему миру.

«Это своего рода компромисс», — сказал Гарсия-Хирон. «Динозавры были гораздо более устойчивыми в своей экологии. Они, конечно, были хозяевами своей экосистемы. С другой стороны, млекопитающие диверсифицировались и начали колонизировать разные места обитания и разные среды».

Когда астероид упал, эта гибкость могла стать спасением для млекопитающих.

Мел-палеогеновое вымирание, или событие K/Pg, уничтожило примерно 75% видов на планете в то время. Когда произошло столкновение и последующие пожары и облака твердых частиц поджарили ландшафт и изменили атмосферу, большинство динозавров не могли зарыться под землю, улететь на более безопасную территорию или погрузиться в воду, чтобы пережить худшее, как это сделали выжившие виды.

«Удар астероида был настолько сильным, что на поверхности Земли не осталось места, которое было бы по-настоящему безопасным», — писала автор Райли Блэк в книге «Последние дни динозавров: астероид, вымирание и начало нашего мира». «. «Когда сам воздух стал смертоносным, мало что можно было сделать для земной жизни».

Динозавры идеально подходили для ландшафтов и климата позднего мелового периода. Когда беспрецедентное, неожиданное событие уничтожило этот мир за одну ночь, динозавры ушли вместе с ним.

Хотя новое исследование отвечает на вопросы о важном событии в прошлом планеты, оно также может помочь ученым интерпретировать ее будущее. Понимание пяти событий массового вымирания в доисторической летописи может помочь нам предвидеть, как виды растений и животных могут пострадать и исчезнуть в результате антропогенного изменения климата.

По словам Гарсиа-Хирон, пресноводные виды, например, уже быстро исчезают. «Если мы сможем определить, какие факторы определяли выживание пресноводной фауны в прошлом, мы могли бы использовать эту информацию для прогнозирования последствий потери пресноводного биоразнообразия в наше время», — сказал он.

Дополнительная информация:
Хорхе Гарсия-Хирон, Сдвиги в пищевых цепях и стабильность ниш повлияли на выживание и вымирание в конце мелового периода, Научные достижения (2022). DOI: 10.1126/sciadv.add5040. www.science.org/doi/10.1126/sciadv.add5040

2022 Лос-Анджелес Таймс.
Распространяется Tribune Content Agency, LLC.

Цитата: Динозавры были в расцвете сил, а не в упадке, когда роковой удар астероида (25 декабря 2022 г.) был получен 26 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-dinosaurs-prime-decline-fateful-asteroid. HTML

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Эти потрясающие изображения НАСА показывают чудесную зиму на Марсе

Пн Дек 26 , 2022
[ad_1] Кроме того, в 2008 году НАСА отправило посадочный модуль «Феникс» в пределах 1000 миль (около 1600 километров) от северного полюса Марса, используя лазерный прибор для обнаружения снега из водяного льда, падающего на поверхность. Два вида снега На Марсе есть два основных типа снега: снег из водяного льда и снег […]

Вам может понравиться