...

Переговоры о биоразнообразии в последние дни, многие вопросы не решены

[ad_1]

Переговоры о биоразнообразии в последние дни, многие вопросы не решены

Делегаты прибывают в конференц-центр на конференции ООН по биоразнообразию COP15 во время снегопада в Монреале, пятница, 16 декабря 2022 года. Фото: Пол Чиассон / The Canadian Press через AP.

Участники переговоров на субботней конференции Организации Объединенных Наций по биоразнообразию до сих пор не решили большинство ключевых вопросов, связанных с защитой мировой природы к 2030 году и выделением десятков миллиардов долларов развивающимся странам для финансирования этих усилий.

Конференция Организации Объединенных Наций по биоразнообразию, или COP15, должна завершиться в понедельник в Монреале, и делегаты стремились согласовать формулировку в рамках, призывающих к защите 30% мировых наземных и морских территорий к 2030 году. 30″. В настоящее время 17% наземных и 10% морских территорий во всем мире находятся под защитой.

Им также предстоит определиться с суммами финансирования, которые пойдут на финансирование проектов по созданию охраняемых территорий и восстановлению морских и других экосистем. Первоначальный проект рамок предусматривал к 2030 году ликвидацию дефицита финансирования в размере 700 миллиардов долларов США. Большая часть этой суммы будет получена за счет реформирования субсидий в сельском хозяйстве, рыболовстве и энергетике, но есть также призывы к выделению десятков миллиардов долларов в виде нового финансирования, которое будет поступать от богатых бедным народам.

«С самого начала переговоров мы наблюдаем, как некоторые страны систематически ослабляют амбиции. Амбиции должны вернуться», — сказал Марко Ламбертини, генеральный директор WWF International, добавив, что им нужна «четкая природоохранная цель», которая «направляет мир на четкую траекторию к созданию благоприятного для природы будущего».

Министр окружающей среды и изменения климата Канады Стивен Гильбо выразил больше оптимизма. В субботу утром Гильбо сказал Associated Press, что он слышал, что «мало кто говорит о красных линиях», а это означает, что «люди готовы говорить. Люди готовы вести переговоры».

«Я слышал много поддержки амбиций со всех уголков мира», — сказал Гильбо. «Все хотят уйти отсюда с амбициозным соглашением».

Элизабет Марума Мрема, исполнительный секретарь Конвенции ООН о биологическом разнообразии, заявила журналистам в субботу днем, что она воодушевлена ​​прогрессом, особенно в отношении выделения ресурсов, но соглашение еще не достигнуто.

«Переговорным командам предстоит еще много работы. Они должны превратить данные обещания в планы, амбиции и действия», — сказала она.

Министры и правительственные чиновники примерно из 190 стран в основном согласны с тем, что защита биоразнообразия должна быть приоритетом, и многие сравнивают эти усилия с переговорами по климату, завершившимися в прошлом месяце в Египте.

Изменение климата в сочетании с утратой среды обитания, загрязнением и развитием нанесли удар по биоразнообразию мира: согласно одной из оценок, сделанной в 2019 году, миллион видов растений и животных могут исчезнуть в ближайшие десятилетия — темпы утраты в 1000 раз превышают ожидаемые. В отчете говорится, что люди регулярно используют около 50 000 диких видов, и 1 из 5 человек из 8-миллиардного населения мира зависит от этих видов в плане пропитания и дохода.

Но они изо всех сил пытаются договориться о том, как выглядит эта защита и кто за нее будет платить.

Финансирование было одним из самых спорных вопросов: делегаты из 70 стран Африки, Южной Америки и Азии отказались от переговоров в среду. Они вернулись через несколько часов.

Бразилия, выступая от имени развивающихся стран, заявила в своем заявлении о создании нового механизма финансирования, посвященного биоразнообразию, и о том, что развитые страны ежегодно выделяют 100 миллиардов долларов в виде финансовых грантов странам с развивающейся экономикой до 2030 года.

«Вам нужен надежный и амбициозный пакет финансирования, который соответствует амбициям Глобальной структуры биоразнообразия», — заявил AP Леонардо Кливер де Атайде, глава бразильской делегации.

«Для реализации этого потребуется много денег. Цели чрезвычайно амбициозны и требуют больших денег», — продолжил он. «Развивающиеся страны будут нести большее бремя при его реализации, потому что большая часть ресурсов биоразнообразия находится в развивающихся странах. Им нужна международная поддержка».

Страны-доноры — Европейский союз и 13 стран — ответили в пятницу заявлением, обещающим увеличить финансирование биоразнообразия. Они отметили, что удвоили расходы на биоразнообразие с 2010 по 2015 год и с тех пор обязались выделить еще несколько миллиардов долларов на финансирование биоразнообразия.

Зак Голдсмит, министр по делам заморских территорий, по делам Содружества, энергетики, климата и окружающей среды Великобритании, признал, что основное внимание нельзя уделять только популярным мерам защиты, таким как цель 30 на 30.

«30 на 30 — это главная цель, но вы не можете поставить 30 на 30 без согласования целого ряда других вещей», — сказал он. «У нас не будет 30 на 30 без финансирования. У нас этого не будет, если другие страны не поступят так, как Коста-Рика, и не разорвут связь между продуктивностью сельского хозяйства, деградацией земель и обезлесением. И мы не собираемся этого делать. быть в состоянии сделать любую из этих вещей, если мы не будем решать… субсидии «.

Даже цели защиты все еще вызывают споры. Многие страны считают, что 30% — это замечательная цель, но некоторые страны настаивают на смягчении формулировки, чтобы разрешить, среди прочего, устойчивую деятельность в тех областях, которые, как опасаются защитники природы, могут привести к разрушительным вырубкам и добыче полезных ископаемых. Другие хотят, чтобы с помощью языковых ссылок можно было лучше управлять остальными 70% мира, которые не будут защищены.

Другие разногласия касаются того, как лучше разделить выгоды от генетических ресурсов и закрепления прав групп коренных народов в любом соглашении. Некоторым группам коренных народов нужен прямой доступ к финансированию и право голоса при определении охраняемых территорий, влияющих на коренные народы.

«Любые охраняемые районы, которые затрагивают коренные народы, должны иметь свободное предварительное информированное согласие коренных народов, иначе будут те же самые старые шаблоны коренных народов, перемещенных охраняемыми районами», — Атосса Солтани, директор по глобальной стратегии Священной Амазонки. Headwaters Initiative, альянс 30 коренных народов Эквадора и Перу, работающих над постоянной защитой 86 миллионов акров тропических лесов, говорится в интервью по электронной почте.

Другая проблема заключается в том, чтобы включить формулировку, аналогичную Парижскому соглашению об изменении климата, которая создает более надежную систему для отчетности и проверки прогресса, достигнутого странами. Многие указывают на неудачи рамочной программы в области биоразнообразия 2010 года, согласно которой только шесть из 20 целей были частично выполнены к 2020 году.

«Для партий очень важно видеть, что делают другие. Для гражданского общества, таких людей, как вы, важно отслеживать наш прогресс, а иногда, к сожалению, его отсутствие», — сказал Гильбо. «Это важный инструмент, помогающий держать ноги в огне. Если он эффективен для климата. Мы должны использовать его и для природы».

© 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Цитата: Переговоры о биоразнообразии в последние дни, когда многие вопросы не решены (2022 г., 17 декабря), получено 17 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-biodiversity-days-issues-unresolved.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:5 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

YouTuber утверждает, что искусство ИИ полезно для человечества

Вс Дек 18 , 2022
[ad_1] Искусственный интеллект (искусство ИИ) прошел долгий путь за короткий промежуток времени. Сегодняшние художественные платформы искусственного интеллекта могут создавать одни из самых невероятных и выдающихся изображений, которые только можно себе представить. Обычно это достигается с помощью таких систем, как Midjourney версии 4 и DALL-E 2. Сегодня искусственный интеллект может даже […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.