Анкилозавры сражались друг с другом не меньше, чем с тираннозавром.

[ad_1]

Анкилозавры сражались друг с другом не меньше, чем с тираннозавром.

Зуул круривастатор в бою. Кредит: Генри Шарп

Ученые из Королевского музея Онтарио (ROM), Королевского музея Британской Колумбии и Музея естественных наук Северной Каролины нашли новые доказательства того, как бронированные динозавры использовали свои культовые хвостовые булавы.


Исключительная окаменелость анкилозавра Zuul crurivastator имеет шипы по бокам, которые были сломаны и вновь зажили, пока динозавр был жив — травмы, которые, по мнению ученых, были вызваны ударом массивной хвостовой дубиной другого Zuul. Это говорит о том, что у анкилозавров было сложное поведение, возможно, они боролись за социальное и территориальное господство или даже участвовали в сезоне «гона» для самок. Исследование опубликовано в журнале Письма по биологии.

Травоядный динозавр возрастом 76 миллионов лет, часть коллекции ископаемых позвоночных Королевского музея Онтарио, назван в честь вымышленного монстра Зуула из фильма 1984 года «Охотники за привидениями». Первоначально череп и хвост были освобождены от окружающей скалы, но тело все еще было заключено в 35 000 фунтов песчаника. После многих лет работы выяснилось, что тело сохранило большую часть кожи и костной брони по всей спине и бокам, что дает замечательное представление о том, как динозавр выглядел в жизни.

Тело Зуула было покрыто костяными пластинами разных форм и размеров, а те, что располагались по бокам, были особенно большими и остроконечными. Интересно, что ученые заметили, что у ряда шипов возле бедер по обеим сторонам тела отсутствовали кончики, а кость и роговая оболочка зажили и приобрели более тупую форму. Характер этих травм больше соответствовал тому, что они были результатом какой-то формы ритуального боя или состязания с их хвостовыми дубинками, и, вероятно, не были вызваны атакующим хищником, таким как тираннозавр, из-за того, где они были расположены на теле.

«Меня интересовало, как анкилозавры использовали свои хвостовые булавы в течение многих лет, и это действительно захватывающая новая часть головоломки», — говорит ведущий автор доктор Виктория Арбур, куратор отдела палеонтологии в Королевском музее Британской Колумбии и бывший научный сотрудник NSERC. Королевский музей Онтарио.

«Мы знаем, что анкилозавры могли использовать свои хвостовые булавы, чтобы наносить очень сильные удары противнику, но большинство людей думали, что они использовали свои хвостовые булавы для борьбы с хищниками. Вместо этого анкилозавры, такие как Зуул, могли сражаться друг с другом».

  • Анкилозавры сражались друг с другом не меньше, чем с тираннозавром.

    Фотография и иллюстрация Zuul crurivastator с поврежденными шипами, отмеченными красным. Фото: Даниэль Дюфо, © Королевский музей Онтарио

  • Анкилозавры сражались друг с другом не меньше, чем с тираннозавром.

    Череп зуульского круривастатора. Предоставлено: © Королевский музей Онтарио.

Хвост Зуула был около трех метров (10 футов) в длину, с острыми шипами по бокам. Задняя половина хвоста была жесткой, а кончик был заключен в огромные костяные шарики, создавая грозное оружие, похожее на кувалду.

Zuul crurivastator означает «Зуул, разрушитель голеней», намек на идею о том, что хвостовые дубины использовались для разбивания ног двуногих тираннозавров. Новое исследование не опровергает идею о том, что хвостовые булавы можно использовать для самозащиты от хищников, но показывает, что хвостовые булавы также могли использоваться для внутривидовых сражений — фактор, который, скорее всего, повлиял на их эволюцию. Сегодня специальное оружие животных, такое как рога оленя или рога антилопы, эволюционировало, чтобы использоваться в основном для борьбы с представителями одного и того же вида во время сражений за товарищей или территорию.

Несколько лет назад Арбор выдвинул идею о том, что анкилозавры могли бить друг друга дубинками по бокам, и что сломанные и сросшиеся ребра могут служить доказательством в поддержку этой теории. Но скелеты анкилозавров крайне редки, что затрудняет проверку этой гипотезы. Полностью сохранившиеся спина и хвост Зуула, включая кожу, позволили необычайно заглянуть в жизнь этих невероятных бронированных динозавров.

  • Анкилозавры сражались друг с другом не меньше, чем с тираннозавром.

    Раненый и заживший шип с левой стороны Зуула. Предоставлено: © Королевский музей Онтарио.

  • Анкилозавры сражались друг с другом не меньше, чем с тираннозавром.

    Раненый и заживший шип на правом боку Зуула. Предоставлено: © Королевский музей Онтарио.

  • Анкилозавры сражались друг с другом не меньше, чем с тираннозавром.

    Неповрежденный боковой шип Зуула. Предоставлено: © Королевский музей Онтарио.

«Тот факт, что кожа и доспехи сохранились на месте, напоминает снимок того, как Зуул выглядел при жизни. А травмы, полученные Зуулом при жизни, говорят нам о том, как он мог вести себя и взаимодействовать с другими животными в своей древней среде. », — сказал доктор Дэвид Эванс, председатель Темерти и куратор отдела палеонтологии позвоночных в Королевском музее Онтарио.

Замечательный скелет Зуула был найден в формации реки Джудит в северной Монтане.

Дополнительная информация:
Палеопатологические свидетельства внутривидовых сражений у анкилозавровых динозавров, Письма по биологии (2022). DOI: 10.1098/rsbl.2022.0404. royalsocietypublishing.org/doi … .1098/rsbl.2022.0404

Предоставлено Королевским музеем Онтарио.

Цитата: Анкилозавры сражались друг с другом столько же, сколько и с тираннозавром (2022 г., 6 декабря), получено 6 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-ankylosaurs-fought-rex.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:19 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Столкновение подводных лодок: Virginia Block-V ВМС США против. российский Ясень-М

Ср Дек 7 , 2022
[ad_1] Когда дело доходит до морской войны, то, чего вы не видите, может серьезно навредить вам. Сегодня двумя доминирующими подводными державами в мире являются США и Россия. Это соперничество на самом деле восходит к временам холодной войны, когда Советский Союз просто не мог сравниться с надводным флотом Соединенных Штатов. То, […]

Вам может понравиться