Воздух для неблагополучных жителей Лос-Анджелеса более загрязнен и токсичен

[ad_1]

Воздух для неблагополучных жителей Лос-Анджелеса более загрязнен и токсичен

Графическая абстракция. Кредит: Экологические науки и технологии (2022). DOI: 10.1021/acs.est.2c02788

Согласно новому исследованию, проведенному Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, люди, находящиеся в наиболее неблагоприятном социально-экономическом положении в Большом Лос-Анджелесе, также сталкиваются с более высоким уровнем токсичного загрязнения воздуха.


Исследователи собрали пробы воздуха в 54 местах в течение двухнедельных периодов в сентябре 2019 года и феврале 2020 года, а затем проанализировали образцы, чтобы определить, насколько загрязнены ТЧ 2,5 и насколько они токсичны. PM 2,5 относится к частицам размером менее 2,5 микрон, которые могут проникать глубоко в легкие.

Статья, опубликованная в журнале Экологические науки и технологииобнаружили, что воздух на переписных участках в 25% населенных пунктов, столкнувшихся с наибольшим социально-экономическим неблагополучием, не только содержал большее количество загрязнения, но и что загрязнение в этих районах было более токсичным.

«В целом люди, живущие в этих местах, испытывают примерно на 65% более высокую токсичность, чем люди из наиболее благополучной группы», — сказала Сюзанна Полсон, старший автор исследования и профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе по атмосферным и океаническим наукам.

Основываясь на сочетании социально-экономических факторов, исследователи рассортировали сообщества по квартилям, от тех, у кого меньше социально-экономических преимуществ, до тех, у кого больше всего. Они обнаружили, что количество опасного загрязнения уменьшалось по мере увеличения социально-экономических преимуществ.

Токсичность воздуха измерялась его способностью вызывать окислительный стресс. Давно известно, что воздействие частиц в загрязненном воздухе способствует повышенному риску широкого спектра сердечно-сосудистых, связанных с развитием, метаболических и респираторных заболеваний и состояний. Окислительный стресс лежит в основе многих из этих состояний.

Исследователи взяли образцы из четырех типов мест: вблизи основных дорог, в городских районах, в так называемых «фоновых» местах вдали от плотной городской застройки и в пустынных местах в долине Сан-Бернардино.

Они определили, что во всех отобранных областях 42% общей токсичности приходится на выбросы выхлопных газов и 21% на износ тормозов или шин, а это означает, что в совокупности 63% загрязнения исходят от транспортных средств. Еще 20% токсичности приходится на почвенную пыль, а 17% — на различные другие источники, включая промышленные объекты и порты.

Бензин теперь горит чище благодаря государственным нормам и исследованиям таких экспертов-химиков, как Полсон, поэтому авторы статьи были удивлены тем, что выбросы выхлопных газов по-прежнему представляют собой крупнейший источник токсичности частиц, сказала она.

Загрязнение в местах с интенсивным движением было примерно на 50% выше, чем в городских районах; загрязнение, связанное с транспортными средствами, составляло наибольшую часть этой разницы.

В пустынных районах общий уровень загрязнения был немного ниже, чем в городских районах, при этом гораздо большая доля загрязнения приходилась на пыль. Хотя может показаться очевидным, что пыль негативно влияет на воздух в пустынных регионах, Полсон сказал, что важно признать, что большая часть этой пыли загрязнена другими частицами, которые делают ее потенциально токсичной.

«Пыль в городских районах смешивается с промышленными загрязнениями и загрязнениями от шин, которые взвешены в грязи», — сказала она.

Типы загрязняющих веществ, измеренные в ходе исследования, в значительной степени коррелируют с такими заболеваниями, как респираторные, сердечно-сосудистые и метаболические заболевания, а также с низкой массой тела при рождении и другими проблемами, связанными с беременностью. Более токсичное загрязнение обычно содержит больше металлов и может содержать больше токсичных органических соединений, хотя в исследовании они не измерялись.

Это первое исследование в США, в котором измеряется токсичность загрязнения воздуха в зависимости от социально-экономических условий жизни людей. Предстоящие исследования Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе будут более подробно посвящены связанным с этим вопросам здравоохранения.

Цзяци Шен, ведущий автор исследования и аспирант Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сказал, что более высокие уровни токсического загрязнения усугубляют другие проблемы общественного здравоохранения.

«Неблагополучные районы могут столкнуться с ситуацией, когда окружающая среда хуже, а доступ к медицинскому обслуживанию и хорошему питанию ограничен, что увеличивает риск для их здоровья», — сказал Шен.

Дополнительная информация:
Jiaqi Shen et al, Окислительный потенциал аэрозолей в районе Большого Лос-Анджелеса: распределение источников и связь с социально-экономическим положением, Экологические науки и технологии (2022). DOI: 10.1021/acs.est.2c02788

Предоставлено Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе.

Цитата: Воздух для неблагополучных жителей Лос-Анджелеса более загрязнен, более токсичен (2022 г., 9 декабря), данные получены 11 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-air-disadvantaged-la-residents-polluted.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:13 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Оленья камера в лесу поймала гоблина

Вс Дек 11 , 2022
[ad_1] Пользователь Reddit опубликовал снимок, сделанный камерой видеонаблюдения возле кормушки для оленей в лесу. На фото вы можете увидеть маленькое человекоподобное существо. «Забор высотой около 2 футов (60 см)», — добавил он в комментариях. Его пост стал вирусным и вызвал сотни комментариев, предполагающих, что это может быть за существо. Автор […]

Вам может понравиться