Несмотря на поэтапный отказ от 3M, проблема очистки PFAS остается

[ad_1]

сковорода с антипригарным покрытием

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

В середине декабря компания 3M объявила о поэтапном отказе от ряда вредных химических веществ, но они никуда не денутся.

«Вечные химические вещества», известные под общим названием пер- и полифторированные вещества или ПФАС, используются во всем: от ковровых покрытий до сковородок с антипригарным покрытием и зубной нити. Цепочки углеродно-фтористых связей отлично отталкивают пятна, жир и воду и даже тушат опасные возгорания топлива. Но они также не разрушаются в окружающей среде и годами остаются в организме человека.

Исследования связывают химические вещества с проблемами развития и иммунитета, проблемами с фертильностью и некоторыми видами рака.

Компания 3M из Maplewood, которая столкнулась с целым рядом судебных исков по поводу PFAS, которую она помогла создать в прошлом веке, заявила, что прекратит их производство и использование к 2025 году, в том числе на своем заводе в Коттедж-Гроув.

По мнению Райнера Ломанна, директора лаборатории STEEP Университета Род-Айленда и авторитета в области загрязнения PFAS: «Кошмар на самом деле не прекратился».

Исследователи и защитники окружающей среды заявили, что стойкость и глобальные масштабы загрязнения химическими веществами будут представлять проблему очистки на долгие годы. Они также опасались, что новые производители могут заполнить пробел, оставленный 3M, и заявили, что компания должна внести свой вклад в очистку окружающей среды.

«Хотя это здорово, что они, наконец, отказываются от этих химикатов, после давления, после ответственности, после давления со стороны государственных регулирующих органов… они, конечно, не должны быть оставлены без ответа для обеспечения подотчетности», — сказала Мелани Бенеш, вице-президент по связям с правительством. Экологическая рабочая группа, правозащитная организация.

Компания 3M уже принимала участие в ликвидации последствий судебных исков и природоохранных мероприятий. В 2018 году она заплатила штату Миннесота 850 миллионов долларов за урегулирование судебного иска по поводу ущерба природным ресурсам, а до этого ей пришлось выкопать зараженный материал из нескольких свалок, используемых ее химическим заводом в восточном метро. Компания также заключила соглашение о согласии с Агентством по охране окружающей среды в ноябре этого года на тестирование и очистку питьевой воды в 10-мильном районе вокруг своего химического завода в Кордове, штат Иллинойс.

Он также сталкивается с продолжающимся вниманием к своему заводу в Коттедж-Гроув, где ведется открытое расследование сбросов воды Агентством по охране окружающей среды и Агентством по контролю за загрязнением Миннесоты. 3M впервые представила расследование инвесторам в 2020 году.

Пресс-секретарь MPCA Андреа Курнуайе отказалась комментировать запрос.

В электронном письме она написала, что агентство «приветствует» план 3M по остановке производства и что оно «продолжит привлекать 3M и другие организации к ответственности за их загрязнение PFAS».

Шон Линч, представитель 3M, также отказался комментировать расследование.

Он написал в электронном письме, что компания «продолжит выполнять свои обязательства по рациональному использованию водных ресурсов, а также по удалению ПФОК и ПФОС в определенных местах, где мы производили или утилизировали эти материалы».

Новые технологии проходят испытания для очистки PFAS, в том числе машина, предназначенная для концентрации химикатов в пене поверх воды, которую MPCA использует в восточном метро.

Но до сих пор существует несколько известных способов уничтожения химических веществ, и они настолько регулярно обнаруживаются, что исследователи часто ссылаются на «фоновый уровень», который присутствует в крови большинства людей.

«Везде, где мы находим его, мы в основном знаем, что он был помещен туда кем-то или каким-то процессом, который мы создали», — сказал Мэтт Симчик, профессор химии окружающей среды в Университете Миннесоты, который десятилетиями изучал загрязнение PFAS.

3M все еще справляется с наследием двух самых старых и наиболее изученных составов химических веществ, ПФОС и ПФОК. В 2000 году компания объявила о поэтапном отказе от них. Но другие компании, такие как DuPont, сделали это намного позже. Химические вещества обычно встречаются по всей планете сегодня. Одно недавнее исследование выявило такие высокие уровни в дождевой воде, что они превышают пределы, установленные для питьевой воды Агентством по охране окружающей среды.

«ПФОС в значительной степени был продуктом 3M, и мы все еще беспокоимся об этом спустя 20 лет после того, как они прекратили его использование», — сказал Ломанн.

По словам Симчика, проблема загрязнения является более сложной, чем другие известные загрязнители, такие как ПХД. Опасные органические химические вещества широко использовались в электронике, отделке и пластмассах до тех пор, пока их производство не было запрещено в Соединенных Штатах в 1979 году. поселился в почве и был покрыт, сказал Симчик.

«Этот большой кусок все еще лежит там и погребен, так что это не проблема», — сказал он.

Это не относится к PFAS, которые легко перемещаются по воде и продолжают вступать в контакт с людьми и животными.

И тут возникает вопрос, чем можно заменить химикаты. И Симчик, и Ломанн беспокоились о том, какими могут быть свойства новых химических веществ.

3M не разглашает, как она заменит химикаты, которые обеспечивают годовой объем продаж в размере 1,3 миллиарда долларов.

На вопрос, будет ли компания проводить испытания заменителей PFAS на здоровье или безопасность, Линч ответил, что «3M стремится к инновациям, направленным на то, чтобы мир меньше зависел от PFAS. Продукты 3M безопасны для их предполагаемого использования».

Другим основным производителем в Соединенных Штатах является Chemours, дочерняя компания DuPont, которая использовала несколько составов PFAS в своей линейке тефлоновых продуктов.

На вопрос, рассматривает ли компания возможность отказа от PFAS, пресс-секретарь Кэсси Ольшевски написала в электронном письме: «Chemours привержена химии фтора и ее способности создавать технологии, меняющие мир, которые помогают решать некоторые из самых сложных мировых проблем».

2022 Звездный Стенд.

Распространяется Tribune Content Agency, LLC.

Цитата: Несмотря на поэтапный отказ 3M, проблема очистки PFAS остается (2022 г., 30 декабря), получено 2 января 2023 г. с https://phys.org/news/2022-12-3m-phase-out-problem-pfas.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:3 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Последнее научное безумие: Ученые хотят распространить жизнь по Вселенной

Пн Янв 2 , 2023
[ad_1] Если вы знакомы с темой пришельцев, вы будете знакомы с термином панспермия. Панспермия — гипотеза существования жизни во Вселенной. Теория предполагает, что жизнь распространяется в виде микробов и аминокислот через космическую пыль, астероиды, метеориты, кометы и т. д. Это подтверждает гипотезу о том, что жизнь могла распространиться по галактикам, […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - La última locura científica: Científicos quieren propagar la vida por todo el universo

Вам может понравиться