Космический телескоп Уэбба обнаружил ранние галактики, скрытые от Хаббла

[ad_1]

Космический телескоп Уэбба обнаружил ранние галактики, скрытые от Хаббла

На этом изображении, предоставленном Научным институтом космического телескопа в четверг, 17 ноября 2022 г., показаны две из самых далеких галактик, которые на сегодняшний день были зафиксированы космическим телескопом Джеймса Уэбба во внешних областях гигантского скопления галактик Abell 2744. не внутри скопления, а на много миллиардов световых лет дальше от него. Галактика с номером «1» существовала всего через 450 миллионов лет после Большого взрыва. Галактика с номером 2 существовала через 350 миллионов лет после Большого взрыва. (NASA, ESA, CSA, Tommaso Treu (UCLA), Zolt G. Levay (STScI) через AP)

Космический телескоп Уэбба НАСА находит яркие ранние галактики, которые до сих пор были скрыты от глаз, в том числе ту, которая, возможно, образовалась всего через 350 миллионов лет после Большого взрыва, породившего космос.


Астрономы заявили в четверг, что, если результаты подтвердятся, эта недавно обнаруженная толпа звезд превзойдет самую далекую галактику, идентифицированную космическим телескопом Хаббла, рекордсменом, который сформировался через 400 миллионов лет после возникновения Вселенной.

Телескоп Уэбба, запущенный в декабре прошлого года в качестве преемника «Хаббла», указывает на то, что звезды могли образоваться раньше, чем считалось ранее, — возможно, в течение пары миллионов лет после создания.

Последние открытия Уэбба были подробно описаны в Astrophysical Journal Letters международной командой под руководством Рохана Найду из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. В статье подробно рассматриваются две исключительно яркие галактики, первая из которых, как считается, образовалась через 350 миллионов лет после Большого взрыва, а другая — через 450 миллионов лет.

Найду сказал, что Уэббу необходимо больше наблюдений в инфракрасном диапазоне, прежде чем претендовать на нового рекордсмена по дальности.

Хотя некоторые исследователи сообщают, что обнаружили галактики, еще более близкие к созданию Вселенной 13,8 миллиарда лет назад, эти кандидаты еще предстоит проверить, подчеркнули ученые на пресс-конференции НАСА. Они отметили, что некоторые из них могут быть более поздними галактиками, имитирующими более ранние.

Космический телескоп Уэбба обнаружил ранние галактики, скрытые от Хаббла

На этом изображении, предоставленном Научным институтом космического телескопа в среду, 16 ноября 2022 г., показана протозвезда в темном облаке L1527, погруженная в облако материала, питающего ее рост, полученное космическим телескопом Джеймса Уэбба. Выбросы звезды очистили полости над и под ней, границы которых светятся оранжевым и синим на этом инфракрасном изображении. Область в правом нижнем углу выглядит синей, поскольку между ней и Уэббом меньше пыли, чем в оранжевых областях над ней. (НАСА, ЕКА, CSA, STScI, Джозеф Де Паскуале (STScI), Алисса Паган (STScI), Антон М. Кукемур (STScI) через AP)

«Это очень динамичное время», — сказал Гарт Иллингворт из Калифорнийского университета в Санта-Круз, соавтор статьи, опубликованной в четверг. «Было много предварительных объявлений о еще более ранних галактиках, и мы все еще пытаемся разобраться в сообществе, какие из них, вероятно, реальны».

Томмазо Треу из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, главный научный сотрудник научной программы раннего выпуска Уэбба, сказал, что представленные до сих пор доказательства «настолько убедительны, насколько это возможно» для галактики, которая, как считается, сформировала 350 миллионов галактик после Большого взрыва.

Космический телескоп Уэбба обнаружил ранние галактики, скрытые от Хаббла

На этом комбинированном изображении, предоставленном НАСА в среду, 19 октября 2022 г., показаны Столпы Творения, полученные космическим телескопом НАСА «Хаббл» в 2014 г. (слева) и телескопом НАСА имени Джеймса Уэбба (справа). По данным НАСА, новое изображение в ближнем инфракрасном диапазоне от космического телескопа Джеймса Уэбба помогает нам увидеть больше пыли в области звездообразования. Авторы и права: НАСА, ЕКА, CSA, STScI через AP.

Если результаты подтвердятся и появится больше ранних галактик, Райду и его команда написали, что Уэбб «докажет большой успех в расширении космических границ вплоть до грани Большого взрыва».

«Когда и как образовались первые галактики, остается одним из самых интригующих вопросов», — говорится в их статье.

Космический телескоп Уэбба обнаружил ранние галактики, скрытые от Хаббла

На этом изображении, опубликованном НАСА в среду, 19 октября 2022 года, показаны Столпы Творения, снятые космическим телескопом Джеймса Уэбба в ближнем инфракрасном свете. Авторы и права: НАСА, ЕКА, CSA, STScI через AP.

Джейн Ригби из НАСА, ученый проекта с Уэббом, отметила, что эти галактики «прятались за пределами того, что мог сделать Хаббл».

«Они уже ждали нас», — сказала она журналистам. «Так что это приятный сюрприз, что есть много таких галактик для изучения».

Обсерватория стоимостью 10 миллиардов долларов — самый большой и самый мощный телескоп в мире, когда-либо отправленный в космос — находится на солнечной орбите, которая находится на расстоянии 1,6 миллиона километров от Земли. Летом начались полноценные научные операции, и с тех пор НАСА опубликовало серию великолепных снимков Вселенной.

© 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Цитата: Космический телескоп Уэбба обнаруживает ранние галактики, скрытые от Хаббла (2022 г., 24 ноября), получено 24 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-webb-space-telescope-early-galaxies.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:5 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ученые раскрыли секрет исцеления самых тяжелых летающих птиц в мире в редком открытии

Пт Ноя 25 , 2022
[ad_1] Выводы показали, что два вида — кукурузный мак, Papaver rhoeas и пурпурный змеиный жук, Echium plantagineum — чаще потребляются дрофами. «Большие дрофы выбирают кукурузный мак и пурпурную гадюку в основном в брачный период, в апреле, когда они расходуют больше всего энергии», — сказал Баутиста-Сопелана. «А самцы, которые в эти […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться