Успешное создание мезенхимальных клеток, полученных из иПС-клеток человека, способных продуцировать альвеолярные органоиды.

[ad_1]

Успешное создание мезенхимальных клеток, полученных из иПС-клеток человека, способных продуцировать альвеолярные органоиды.

Графическая абстракция. Кредит: Методы сотовых отчетов (2022). DOI: 10.1016/j.crmeth.2022.100314

При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ, и этот газообмен происходит в альвеолах легких. Альвеолы ​​содержат альвеолярные эпителиальные клетки 1-го типа (АТ1), которые участвуют в фактическом газообмене, и альвеолярные эпителиальные клетки 2-го типа (АТ2), которые продуцируют поверхностно-активные вещества для предотвращения коллапса альвеолярного пространства. Взаимодействие между эпителиальными клетками и мезенхимальными клетками необходимо для развития альвеол.

В предыдущем исследовании исследовательская группа создала альвеолярные органоиды, содержащие клетки AT1 и AT2, путем совместного культивирования с фибробластами легких плода человека (HFLF) и использовала их для моделирования заболеваний. Это новое исследование направлено на создание мезенхимальных клеток, полученных из иПС-клеток (iMES), которые могут индуцировать альвеолярные эпителиальные клетки без использования HFLF.

Успешное создание мезенхимальных клеток, полученных из иПС-клеток человека, способных продуцировать альвеолярные органоиды.

Микроскопические изображения iMES-AO, полученные в результате трехмерного совместного культивирования iMES с клетками-предшественниками легких, полученными из iPS-клеток. Зеленый цвет указывает на клетки AT2; Масштабная линейка = 500 мкм.

Исследовательская группа успешно создала iMES, которые могут индуцировать альвеолярные органоиды (iMES-AO), состоящие не только из клеток AT2, но также из клеток AT1, легочных нейроэндокринных клеток и реснитчатых клеток. Кроме того, они продемонстрировали, что iMES-AO можно использовать в моделях вируса гриппа и инфекции SARS-CoV-2.

Ожидается, что в будущем iMES-AO будут использоваться в исследованиях развития легких и регенеративной медицины, а также в моделях респираторных заболеваний.

Результаты этого исследования были опубликованы в Интернете в Методы сотовых отчетов 19 сентября 2022 г.

Дополнительная информация:
Koji Tamai et al, мезенхимальные клетки, полученные из иПСК, которые поддерживают развитие альвеолярных органоидов, Методы сотовых отчетов (2022). DOI: 10.1016/j.crmeth.2022.100314

Предоставлено Киотским университетом.

Цитата: Успешное создание мезенхимальных клеток, полученных из иПС-клеток человека, способных продуцировать альвеолярные органоиды (2 ноября 2022 г.), получено 2 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-successful-human-ips-cell-derived. -мезенхимальный.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:3 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Знак Cock Bridge был взломан так много раз, что теперь возводятся «защищенные от несанкционированного доступа» знаки.

Чт Ноя 3 , 2022
[ad_1] Топонимы в поселении также отмечены наклейками (Фото: Northpix) В шотландской деревне Кок-Бридж было достаточно людей, крадущих ее наводящие на размышления вывески. Теперь местный совет в Абердиншире работает над созданием топонимов с защитой от несанкционированного доступа, чтобы остановить бедствие. Чиновники говорят, что озорные охотники за сувенирами регулярно нацеливаются на дорожные […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться