В новом исследовании обнаружен самый старый планетарный обломок в нашей галактике

[ad_1]

Обломки самых старых планет в нашей галактике обнаружены в результате нового исследования

Представление художника о старых белых карликах WDJ2147-4035 и WDJ1922+0233, окруженных планетарными обломками, которые будут аккрецироваться на звезды и загрязнять их атмосферу. WDJ2147-4035 — очень красный и тусклый, а WDJ1922+0233 — необычно синий. Предоставлено: Уорикский университет/д-р Марк Гарлик. Предоставлено: Уорикский университет/д-р Марк Гарлик.

Астрономы под руководством Уорикского университета определили самую старую звезду в нашей галактике, которая аккрецирует обломки вращающихся планетезималей, что делает ее одной из старейших каменистых и ледяных планетарных систем, обнаруженных в Млечном Пути.


Их результаты опубликованы сегодня (5 ноября) в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества и пришли к выводу, что тусклому белому карлику, расположенному в 90 световых годах от Земли, а также остаткам его орбитальной планетной системы более 10 миллиардов лет.

Судьба большинства звезд, в том числе таких, как наше Солнце, — стать белыми карликами. Белый карлик — это звезда, которая сожгла все свое топливо и сбросила свои внешние слои и сейчас проходит процесс сжатия и охлаждения. Во время этого процесса любые вращающиеся планеты будут разрушены, а в некоторых случаях уничтожены, а их обломки останутся скапливаться на поверхности белого карлика.

Для этого исследования группа астрономов под руководством Уорикского университета смоделировала два необычных белых карлика, которые были обнаружены космической обсерваторией GAIA Европейского космического агентства. Обе звезды загрязнены планетарными обломками, причем одна из них оказалась необычно синей, а другая — самой тусклой и самой красной из обнаруженных на сегодняшний день в ближайшем галактическом окружении — команда подвергла их дальнейшему анализу.

Используя спектроскопические и фотометрические данные GAIA, Dark Energy Survey и прибора X-Shooter в Европейской южной обсерватории, чтобы определить, как долго она остывает, астрономы обнаружили, что «красная» звезда WDJ2147-4035 составляет около 10,7 млрд. лет, из которых 10,2 миллиарда лет было потрачено на охлаждение белого карлика.

Спектроскопия включает анализ света звезды на разных длинах волн, что позволяет определить, когда элементы в атмосфере звезды поглощают свет разных цветов, и помогает определить, какие это элементы и в каком количестве. Анализируя спектр WDJ2147-4035, команда обнаружила присутствие металлов натрия, лития, калия и предварительно обнаруженный углерод, аккрецирующий на звезду, что делает его самым старым из обнаруженных на сегодняшний день белых карликов, загрязненных металлами.

Вторая «голубая» звезда WDJ1922+0233 лишь немногим моложе WDJ2147-4035 и была загрязнена планетарными обломками, близкими по составу к континентальной коре Земли. Научная группа пришла к выводу, что синий цвет WDJ1922+0233, несмотря на низкую температуру поверхности, вызван необычной смешанной гелий-водородной атмосферой.

Обломки, обнаруженные в атмосфере почти чистого гелия и высокой гравитации красной звезды WDJ2147-4035, принадлежат старой планетной системе, которая пережила эволюцию звезды в белого карлика, что привело астрономов к выводу, что это самая старая планета. планетная система вокруг белого карлика, обнаруженного в Млечном Пути.

Ведущий автор Эббигейл Элмс, доктор философии. студент факультета физики Уорикского университета, сказал: «Эти звезды, загрязненные металлами, показывают, что Земля не уникальна, существуют другие планетные системы с планетарными телами, похожими на Землю. 97% всех звезд станут белыми. карлики, и они настолько вездесущи во Вселенной, что их очень важно понять, особенно эти чрезвычайно крутые.Холодные белые карлики, образованные из самых старых звезд в нашей галактике, предоставляют информацию о формировании и эволюции планетных систем вокруг самых старых звезд. в Млечном Пути».

«Мы находим самые старые звездные остатки в Млечном Пути, которые загрязнены планетами, когда-то похожими на Землю. Удивительно думать, что это произошло в масштабе 10 миллиардов лет, и что эти планеты умерли задолго до того, как Земля была сформирована. .»

Астрономы также могут использовать спектры звезды, чтобы определить, насколько быстро эти металлы погружаются в ядро ​​звезды, что позволяет им оглянуться назад во времени и определить, насколько обильным был каждый из этих металлов в исходном планетарном теле. Сравнивая это изобилие с астрономическими телами и планетарным материалом, найденным в нашей собственной Солнечной системе, мы можем предположить, какими были эти планеты до того, как звезда умерла и стала белым карликом, но в случае WDJ2147-4035 это доказано. испытывающий.

Эббигейл объясняет: «Красная звезда WDJ2147-4035 — загадка, так как аккрецирующие планетарные обломки очень богаты литием и калием и не похожи ни на что известное в нашей Солнечной системе. Это очень интересный белый карлик, так как его сверхнизкая температура поверхности, металлы, загрязняющие его, его старость и тот факт, что он обладает магнитными свойствами, делают его чрезвычайно редким».

Профессор Пьер-Эммануэль Трембле с физического факультета Уорикского университета сказал: «Когда эти старые звезды образовались более 10 миллиардов лет назад, Вселенная была менее богата металлами, чем сейчас, поскольку металлы образуются в эволюционировавших звездах и гигантские звездные взрывы. Два наблюдаемых белых карлика открывают захватывающее окно в планетарное формирование в бедной металлом и богатой газом среде, которая отличалась от условий, когда формировалась Солнечная система».

Дополнительная информация:
Эббигейл Элмс и др., Спектральный анализ ультрахолодных белых карликов, загрязненных обломками планет, Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества (2022). DOI: 10.1093/mnras/stac2908

Предоставлено Уорикским университетом

Цитата: Самый старый планетарный обломок в нашей галактике, обнаруженный в новом исследовании (2022 г., 5 ноября), полученном 5 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-oldest-planetary-debris-galaxy.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Научный креационизм против Билла Ная: везде ли в науке есть логика?

Сб Ноя 5 , 2022
[ad_1] Что такое наука на самом деле? Есть два типа науки. Эмпирическая наука — это знание события или вещи, свидетелями которых являются наши органы чувств. Вы знаете, что луна существует. Вы можете это увидеть! Вы знаете, что стул существует, потому что вы можете видеть его или чувствовать его поддержку. Другой […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться