Взломщики крадут больше золота, когда цена высока — новое исследование

[ad_1]

золото

Кредит: общественное достояние CC0

Рациональны ли преступники? В своей новаторской работе 1968 года Гэри Беккер утверждал, что да. Американский экономист, впоследствии получивший Нобелевскую премию по экономике в 1992 году, предположил, что люди совершают преступления только в том случае, если доходы превышают доходы от участия в легальной деятельности, если учесть риск быть пойманным.


Это во многом подтверждается эмпирическими данными. Но один аспект модели Беккера, который оказалось трудно подтвердить, заключается в том, чувствительна ли преступная деятельность к изменениям в финансовых доходах от преступлений. В основном это связано с тем, что на эти возвращения влияет преступная деятельность.

Например, когда крадут больше телефонов, предложение украденных телефонов увеличивается, а их розничная стоимость падает, что делает их менее привлекательными для кражи. Поскольку цена влияет на кражи со взломом, а кражи со взломом влияют на цену, исследователям может быть трудно эмпирически оценить степень влияния каждого из них на другого.

Один из способов обойти эту проблему — найти товар, на цену которого не повлияет количество украденного преступниками. Мы выбрали золото. Наше исследование задавало вопрос: как цена на золото влияет на количество краж со взломом в Англии и Уэльсе?

Кража со взломом

Ювелирные изделия крадут только в 7% краж со взломом. Это согласно Обзору преступности для Англии и Уэльса (CSEW), в котором также говорится, что эти типы краж со взломом воспринимаются жертвами как более серьезные, чем другие типы. Без сомнения, это частично из-за сентиментальной ценности, связанной с некоторыми украшениями, но также и из-за их финансовой ценности.

Неподтвержденные данные, подтвержденные CSEW, свидетельствуют о том, что домохозяйства в Южной Азии чаще хранят золотые украшения, в некоторых случаях в качестве способа сбережения, хотя также и по культурным причинам. Это означает, что когда цена на золото растет, доходы от ограбления домохозяйства в Южной Азии также будут расти. Поэтому можно ожидать, что разумный грабитель будет непропорционально нацеливаться на эти домохозяйства, когда цена на золото выше.

Этим грабителям может быть нелегко распознать дом как принадлежащий семье из Южной Азии, но они будут знать, какие районы пользуются популярностью у этой этнической группы. Таким образом, мы должны ожидать, что, когда цена на золото пойдет вверх, грабители могут стать более активными в районах с большей долей южноазиатских семей.

Используя подробные данные о преступности на уровне районов за период 2011–2019 годов, мы проверили эту гипотезу, сравнив уровень краж со взломом в районах с относительно высокой долей домохозяйств из Южной Азии и районах с более низкой долей. Чтобы сделать сравнение более уместным, мы сравнивали только районы в пределах одного и того же местного органа власти, сопоставляя периоды, когда цена на золото была низкой, и периоды, когда она была высокой.

Мы постоянно обнаруживали, что кражи со взломом увеличиваются, когда цена на золото растет. Увеличение цены на золото на 10% увеличивает уровень краж со взломом в среднем на 1,5%. Однако в районах Южной Азии количество краж со взломом увеличилось на 3,4%.

Более широкая экономика

Вы можете подумать, что взломщики реагируют не на цену золота, а на экономические условия в целом, но это маловероятное объяснение. Безусловно, существует связь между уровнем краж со взломом и экономическими условиями. Например, когда растет безработица, повсюду становится больше краж со взломом.

Но, сравнив районы в пределах одного и того же местного органа власти, мы обнаружили, что только районы с более высокой долей азиатских домохозяйств столкнулись с большим увеличением числа краж со взломом при повышении цены на золото. Мы также обнаружили, что на место совершения других преступлений не влияли колебания цены на золото.

В любом случае, золото и экономика не особенно хорошо коррелируют. Цена на золото определяется глобальным спросом и предложением, а не экономическими условиями в Великобритании.

Наконец, мы показали, что колебания цен на золото в целом повышают уровень краж со взломом. Так что дело не только в том, что грабители перемещают свою деятельность в районы с большей долей домохозяйств из Южной Азии. Когда золото дороже, краж со взломом становится больше, и непропорционально больше в районах Южной Азии.

Наши результаты, кажется, подтверждают, что грабители действуют рационально и перенаправляют свои усилия в районы с более высокой прибылью, когда вознаграждение больше. Если полицейские силы будут выделять больше ресурсов на заметное полицейское патрулирование в районах, богатых потенциальными целями, когда цена на золото или какой-либо другой ценный товар высока, это может оказаться эффективным сдерживающим фактором. Кроме того, может быть полезно ввести правила, затрудняющие перепродажу ювелирных изделий.

В итоге цена на золото упала примерно на 20% по сравнению с максимумами последних двух лет. Пока это продолжается, искушение для грабителей должно быть, по крайней мере, немного меньше, чем было раньше.

Предоставлено The Conversation

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочитайте оригинальную статью.Разговор

Цитата: Взломщики крадут больше золота, когда цена высока — новое исследование (3 ноября 2022 г.), полученное 3 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-burglars-gold-price-highnew.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:3 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Жители Корнуолла возмутились после того, как B&Q назвала туалет в честь своего города

Пт Ноя 4 , 2022
[ad_1] Улицы Бодмина вдохновили на создание этого прекрасного моноблочного унитаза (Фото: Derek Harper CCL/B&Q) Соперничество между городами и деревнями Корнуолла может быть весьма заметным, и те, кто находится по обе стороны Верблюжьей тропы, настаивают на том, что их лучше. Но неужели дружеская конкуренция превратилась в фол? Некоторые теперь задаются вопросом, […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться