Австралия намерена провести климатический саммит ООН в 2026 году

[ad_1]

Левоцентристский альбанезе пришел к власти в этом году на волне народного гнева по поводу позиции правительства Австралии в отношении ископаемого топлива.

Левоцентристский альбанезе пришел к власти в этом году на волне народного гнева по поводу позиции консервативного правительства Австралии десятилетней давности в отношении ископаемого топлива.

Австралия надеется провести саммит КС 2026 года, заявил в субботу премьер-министр Энтони Альбанезе, стремясь улучшить репутацию своей страны в плане затягивания процесса изменения климата.


«Я считаю, что это хорошая возможность для Австралии показать и принять у себя крупное глобальное событие», — сказал Альбанезе во время визита в Бангкок.

Левоцентристский альбанезе пришел к власти в этом году на волне народного гнева по поводу позиции консервативного правительства Австралии десятилетней давности в отношении ископаемого топлива.

С тех пор он представил цель по нулевым выбросам к 2050 году — не амбициозную по мировым стандартам, но почти революцию для Австралии, одного из крупнейших в мире производителей газа и угля.

Он также пообещал провести саммит COP вместе с союзниками на тихоокеанских островах, которые находятся под серьезной угрозой из-за повышения уровня моря и давно критикуют скептицизм Австралии в отношении изменения климата.

Альбанезе, возможно, надеялся провести это мероприятие до того, как ему грозит переизбрание в 2025 году, но дипломатические торги означают, что 2026 год теперь более вероятен.

Планируется, что Объединенные Арабские Эмираты примут переговоры в 2023 году, европейская страна надеется на мероприятие в 2024 году, а Бразилия претендует на переговоры в 2025 году, оставляя 2026 год наиболее вероятным вариантом для Австралии.

«Я получил очень положительный отклик от всех стран, с которыми я поднял этот вопрос», — сказал Альбанезе.

Если саммит состоится, это будет символом драматических перемен для Австралии.

На последовательных переговорах COP делегация страны была занозой в боку переговорщиков, отказываясь идти на компромисс и добиваясь глубоких исключений, которые значительно ослабили общие соглашения.

Уэсли Морган из Климатического совета, эксперт по политике Австралии и Тихоокеанского региона, охарактеризовал заявку Австралии как «очень большое дело».

Он утверждал, что это подтвердит отказ Австралии от ископаемых видов топлива, улучшит иногда непростые отношения с тихоокеанскими островами и может заставить даже Канберру принять более амбициозные цели.

«Надеюсь, (это) означает, что Австралия проведет серьезную политику по более глубокому сокращению выбросов в этом десятилетии», — сказал он.

Австралия остается крупным производителем ископаемого топлива, а добыча угля обеспечивает тысячи рабочих мест в ключевых избирательных округах.

Но кипящий общественный гнев по поводу разрушительных лесных пожаров и двухлетнего масштабного наводнения усилил внутреннюю поддержку перемен.

Альбанезе пообещал превратить залитый солнцем остров-континент в то, что он называет «сверхдержавой, использующей возобновляемые источники энергии».

© 2022 АФП

Цитата: Австралия намерена провести саммит ООН по климату в 2026 г. (2022 г., 19 ноября), получено 19 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-australia-aims-host-climate-summit.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Первая в мире полностью электрическая литиевая шахта появится в Канаде

Вс Ноя 20 , 2022
[ad_1] Согласно опубликованному интервью, одна новая компания планирует что-то с этим делать. Новый Атлас в среду. СМИ поговорили с генеральным директором Snow Lake Lithium Филипом Гроссом, который планирует запустить первую в мире полностью электрическую литиевую шахту в Канаде. Он сказал, что грядущая нехватка лития очевидна для всех. «Любой, кто не […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться