T-rex в Сингапуре: эксперты осуждают «вредные» аукционы

[ad_1]

Шэнь, рост которого составляет 4,6 метра, а длина — 12 метров, считается мужчиной.

Шэнь, рост которого составляет 4,6 метра, а длина — 12 метров, считается мужчиной.

Поклонники динозавров мельком увидели скелет тираннозавра рекса, который был выставлен в Сингапуре в пятницу перед аукционом в следующем месяце, поскольку эксперты раскритиковали торговлю костями за большие деньги как «вредную для науки».


1400-килограммовый скелет, состоящий примерно из 80 костей, станет первым скелетом тираннозавра, выставленным на аукцион в Азии.

Названный Shen, что означает «божественный», он будет выставлен на обозрение в течение трех дней, прежде чем будет отправлен в Гонконг для продажи в ноябре.

«Ни один из 20 тираннозавров, существующих в мире, не принадлежит ни азиатскому учреждению, ни азиатскому коллекционеру», — сказал Фрэнсис Белин, президент Christie’s Asia Pacific.

«Мы очень хотим, чтобы Шен нашел здесь новый дом среди наших азиатских коллекционеров».

Считается, что взрослый динозавр ростом 4,6 метра и длиной 12 метров является самцом. Он был раскопан на частной земле в формации Хеллс-Крик в Монтане в США в 2020 году.

«Я никогда раньше не видела настоящих окаменелостей… Это вызывает у меня благоговейный трепет, потому что оно довольно величественно», — сказала 33-летняя Лорен Лим, пришедшая посмотреть на выставку.

«Плохие новости для науки»

Шэнь, который жил в меловой период около 67 миллионов лет назад, — не единственный динозавр, выставленный на аукцион в последние годы.

Скелет тираннозавра будет выставлен на всеобщее обозрение в течение трех дней, после чего его отправят в Гонконг для продажи в ноябре.

Скелет тираннозавра будет выставлен на обозрение в течение трех дней, прежде чем его отправят в Гонконг для продажи в ноябре.

В июле первый скелет горгозавра ушел с молотка за 6,1 миллиона долларов в Нью-Йорке. Другой тираннозавр, «Стэн», был продан на Christie’s за 31,8 миллиона долларов в 2020 году.

Но тренд на доисторические аукционные лоты беспокоит некоторых экспертов.

«Печально, что динозавры становятся коллекционными игрушками для класса олигархов, и я могу только надеяться, что это увлечение скоро закончится», — сказал Стив Брусатте, палеонтолог из Эдинбургского университета.

Он сказал AFP, что это «плохая новость для науки», а останки принадлежат музеям.

Томас Карр, палеонтолог из США, назвал такие продажи «несомненно вредными для науки», даже если скелеты были изучены перед продажей.

«Надежная, постоянная коллекция гарантирует, что наблюдения, которые ученый делает над ископаемыми, могут быть проверены и воспроизведены, а коммерческие окаменелости не имеют такой гарантии», — сказал Карр.

Белин из Christie’s сказал, что надеется, что Шена купит государственное учреждение, и добавил, что весь скелет был полностью исследован, записан в 3D, и «все элементы скелета будут доступны для исследования общественности».

«Мы очень надеемся, что новый владелец, будь то учреждение или частное лицо, позаботится о том, чтобы его увидела публика», — сказал Белин.


Скелет динозавра возрастом 76 миллионов лет выставят на аукцион в Нью-Йорке


© 2022 АФП

Цитата: T-rex в Сингапуре, поскольку эксперты осуждают «вредные» аукционы (2022 г., 28 октября), получено 28 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-t-rex-singapore-experts-decry-auctions. HTML

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:2 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Улыбающееся Солнце будет выбрасывать солнечные вспышки со скоростью почти 2 миллиона миль в час.

Пт Окт 28 , 2022
[ad_1] Скажи сыр! 📸 Сегодня Обсерватория солнечной динамики НАСА поймала «улыбающееся» Солнце. Эти темные пятна на Солнце, видимые в ультрафиолетовом свете, известны как корональные дыры и являются областями, где быстрый солнечный ветер устремляется в космос. pic.twitter.com/hVRXaN7Z31 — НАСА Солнце, космос и крик (@NASASun) 26 октября 2022 г. По мере того, […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться