Рекордный гамма-всплеск, возможно, самый мощный из когда-либо зарегистрированных

[ad_1]

Рекордный гамма-всплеск, возможно, самый мощный из когда-либо зарегистрированных

Благодаря быстрой реакции наблюдателей и персонала были проведены почти одновременные наблюдения GRB221009A с Юга Близнецов в Чили. Изображение представляет собой комбинацию 4 экспозиций в I, J, H, K с помощью двух инструментов, сделанных утром в пятницу, 14 октября 2022 года. Предоставлено: Международная обсерватория Близнецов/NOIRLab/NSF/AURA/B. О’Коннор (UMD/GWU) и Дж. Растинежад и В. Фонг (Северо-Западный университет) Обработка изображения: ректор TA (Университет Аляски в Анкоридже/NOIRLab NSF), М. Замани и Д. де Мартин (NOIRLab NSF)

Рано утром сегодня, 14 октября 2022 года, астрономы с помощью телескопа Gemini South в Чили, которым управляет NOIRLab NSF, наблюдали беспрецедентные последствия одного из самых мощных когда-либо зарегистрированных взрывов — гамма-всплеска GRB221009A. Это рекордное событие, которое впервые было обнаружено 9 октября 2022 года с помощью орбитальных рентгеновских и гамма-телескопов, произошло на расстоянии 2,4 миллиарда световых лет от Земли и, вероятно, было вызвано взрывом сверхновой, породившим черную дыру.


Гигантский космический взрыв вызвал всплеск активности астрономов всего мира, которые стремились изучить последствия одного из ближайших и, возможно, самого мощного гамма-всплеска (GRB) из когда-либо наблюдавшихся. Только что опубликованные наблюдения двух независимых групп с использованием телескопа Gemini South в Чили — одного из телескопов-близнецов Международной обсерватории Джемини, управляемой NOIRLab Национального научного фонда, — нацелились на яркие светящиеся остатки взрыва, который, вероятно, предвещал рождение сверхновой звезды. черная дыра.

Всплеск, идентифицированный как GRB 221009A, произошел примерно в 2,4 миллиардах световых лет от нас в направлении созвездия Стрелы. Впервые он был обнаружен утром 9 октября с помощью космических телескопов рентгеновского и гамма-излучения, в том числе космического гамма-телескопа Ферми НАСА, обсерватории Нила Герелса Свифта и космического корабля Ветер.

Поскольку молва об этом обнаружении быстро распространилась, две группы астрономов тесно сотрудничали с персоналом Gemini South, чтобы получить самые ранние наблюдения послесвечения этого исторического взрыва.

Рано утром в пятницу, 14 октября, две независимые группы наблюдателей во главе с аспирантами Бренданом О’Коннором (Университет Мэриленда/Университет Джорджа Вашингтона) и Джиллиан Растинежад (Северо-Западный университет) провели два наблюдения за получением изображений Rapid Target of Opportunity. ). Наблюдения происходили с интервалом в несколько минут. В первом наблюдении использовался прибор FLAMINGOS-2, спектрограф ближнего инфракрасного диапазона. В другом наблюдении использовался многообъектный спектрограф Gemini (GMOS).

Теперь у команд есть доступ к обоим наборам данных для анализа этого энергичного и развивающегося события.

«Исключительно длинный гамма-всплеск 221009A — самый яркий из когда-либо зарегистрированных гамма-всплесков, а его послесвечение бьет все рекорды на всех длинах волн», — сказал О’Коннор. «Поскольку этот взрыв такой яркий и близкий, мы думаем, что это выпадающая раз в столетие возможность ответить на некоторые из самых фундаментальных вопросов, касающихся этих взрывов, от образования черных дыр до испытаний моделей темной материи».

Благодаря быстрой реакции наблюдателей и персонала в сочетании с использованием Дискреционного времени Gemini Director и эффективного программного обеспечения для обработки данных, такого как DRAGONS «FIRE» (Fast Initial Reduction Engine) от Gemini, это изображение было быстро получено вскоре после наблюдений.

«Гибкость и отзывчивость инфраструктуры и персонала Gemini являются отличительными чертами нашей обсерватории и сделали наши телескопы незаменимыми ресурсами для астрономов, изучающих переходные процессы», — сказала главный научный сотрудник Gemini Дженис Ли.

Связь с коллегами-астрономами уже установлена ​​через сеть координат гамма-излучения НАСА, архив которой сейчас пополняется отчетами со всего мира. Астрономы считают, что это представляет собой коллапс звезды, во много раз превышающей массу нашего Солнца, что, в свою очередь, запускает чрезвычайно мощную сверхновую и рождает черную дыру в 2,4 миллиарда световых лет от Земли.

«В нашей исследовательской группе мы называем этот всплеск «ЛОДКОЙ» или «Самым ярким из всех времен», потому что, когда вы смотрите на тысячи вспышек, которые гамма-телескопы обнаруживают с 1990-х годов, этот всплеск стоит особняком. «, — сказал Растинежад. «Чувствительность Gemini и разнообразный набор инструментов помогут нам наблюдать за оптическими аналогами GRB221009A в гораздо более поздние времена, чем может наблюдать большинство наземных телескопов. Это поможет нам понять, что сделало этот гамма-всплеск таким уникальным ярким и энергичным».

Когда образуются черные дыры, они запускают мощные струи частиц, которые разгоняются почти до скорости света. Затем эти струи пробивают то, что осталось от звезды-прародителя, испуская рентгеновские и гамма-лучи, устремляясь в космос. Если эти джеты направить в общем направлении Земли, то они наблюдаются как яркие вспышки рентгеновского и гамма-излучения.

Другой такой яркий гамма-всплеск может не появиться в течение десятилетий или даже столетий, и дело все еще развивается. Следует отметить и другие необычные сообщения о возмущениях в ионосфере Земли, влияющих на длинноволновые радиопередачи из-за энергетического излучения события GRB221009A. Ученые также задаются вопросом, как фотоны очень высокой энергии с энергией 18 ТэВ (тераэлектронвольт), наблюдаемые с помощью Китайской большой высотной обсерватории с воздушными ливнями, могут бросить вызов нашему стандартному пониманию физики и пережить свое 2,4-миллиардное путешествие на Землю.

Это событие, из-за его относительной близости к Земле, также является уникальной возможностью лучше понять происхождение элементов тяжелее железа и все ли они происходят исключительно в результате слияния нейтронных звезд или также в результате коллапса звезд, которые вызывают гамма-всплески.

«Наблюдения Gemini позволят нам в полной мере использовать это близкое событие и искать сигнатуры тяжелых элементов, образовавшихся и выброшенных в результате коллапса массивной звезды», — сказал О’Коннор.


Миссии НАСА Swift и Fermi зафиксировали исключительный космический взрыв


Предоставлено NOIRLab

Цитата: Рекордный гамма-всплеск, возможно, самый мощный взрыв из когда-либо зарегистрированных (2022 г., 15 октября), получено 15 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-record-breaking-gamma-ray-possably-powerful. -взрыв.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:5 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Это видео объясняет, почему мы толстеем

Вс Окт 16 , 2022
[ad_1] Вы когда-нибудь задумывались о личном хранении энергии? Это относится к тому, как ваше тело хранит жир. По данным Всемирной организации здравоохранения, этот процесс работает не так хорошо, поскольку ожирение достигло масштабов эпидемии во всем мире. Термин «эпидемия» здесь относится не к чему-то заразному, а к чему-то очень крупному. Как […]

Вам может понравиться