Местные хищные рыбы помогают контролировать инвазивные виды в гавайском пруду

[ad_1]

Местные хищные рыбы помогают контролировать инвазивные виды в гавайском пруду

Вид с воздуха на пруд Хейя. Кредит: UH / Paepae O He’eia

Было обнаружено, что джеки и барракуда в рыбном пруду Хейя питаются австралийской кефалью, инвазивным видом, завезенным в воды Оаху в 1950-х годах. Этот вывод, опубликованный в Аквакультура, рыба и рыболовство исследователи из Гавайского университета в Маноа, Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) и Paepae O Heʻeia предполагают, что эти местные хищные рыбы могут обеспечивать форму биологического контроля над популяциями инвазивных видов кефалей.


Традиционные рыбные пруды, называемые локоиа, когда-то были обычным явлением в прибрежных районах Гавайских островов и на протяжении веков обеспечивали устойчивое и практичное решение проблем продовольственной безопасности для местных сообществ. Управление рыбными прудами обычно сосредоточено на выращивании кефали, мои и ава, которые являются растительноядными рыбами, которые процветают в среде рыбных прудов. Эти желанные рыбы будут съедены такими рыбами, как джеки и барракуда, которых необходимо периодически удалять из пруда. После того, как инвазивные виды рыб были завезены в гавайские воды, они проникли в рыбные пруды и изменили морские пищевые сети прудов.

Доцент и соавтор исследования Гавайского института морской биологии (HIMB) Университета Хай-Маноа Эрик Франклин сказал, что присутствие инвазивной кефали в рационе хищных рыб было неожиданным.

«Наше исследование показало, что интродукция инвазивной австралийской кефали изменила рацион местных хищных рыб в прудах, что действительно расширило наше понимание взаимодействия пищевых цепей в этих системах», — сказал Франклин. «Галеты и барракуды, похоже, предпочитали инвазивную кефаль, а не местную кефаль и мои. Это помогло бы контролировать популяцию инвазивных видов, которые конкурируют за ресурсы с местной рыбой».

Местные хищные рыбы помогают контролировать инвазивные виды в гавайском пруду

Каку, или барракуда, является местной хищной рыбой в традиционном гавайском рыбном пруду в Хейя на острове Оаху, Гавайи. Предоставлено: Гавайский университет.

Важность для Гавайев

Гавайские рыбные пруды могут стать инструментом повышения продовольственной безопасности за счет производства морепродуктов для местного потребления. Более 80% продуктов питания, потребляемых на Гавайях, импортируется по цене почти 3 миллиарда долларов в год. Экономический анализ показывает, что небольшая замена импортных продуктов питания приведет к значительным продажам, доходам, государственным налогам и занятости в секторе морепродуктов. В 2019 году Гавайские острова посетили более 10 миллионов туристов, которые предъявляют огромный спрос на продовольственные ресурсы, намного превышающий потребности 1,4 миллиона жителей.

Предыдущие исследования показали, что туристы на Гавайях из континентальной части США готовы платить больше за продукты местного производства во время отпуска на островах, чтобы помочь штату стать более устойчивым туристическим направлением. Сеть восстановленных рыбных прудов может помочь удовлетворить спрос на продукты местного производства.

«Восстановление функционирующих гавайских рыбных прудов представляет собой многообещающую возможность увеличить местное производство морепродуктов, но еще многое предстоит узнать об экологии и динамике сообществ рыбных прудов», — сказала ведущий автор и аспирант программы морской биологии UH Mānoa Анела Акиона, Камехамеха. Выпускница школы. «Функциональный рыбный пруд будет способствовать повышению продовольственной безопасности острова, что может дополнить улов от рыболовства и других операций аквакультуры».

Франклин сказал, что результатом исследования стал анализ численности и добычи хищных рыб в пруду Хейя. В исследовании использовались эксперимент по повторной поимке меток, генетическое штрих-кодирование, анализ стабильных изотопов и статистические методы для оценки количества гнезд и барракуд в пруду Heeia и состава их рациона.


Исследование показывает, как изменение климата может повлиять на аквакультуру гавайских прудов


Дополнительная информация:
Анела К. Акиона и др., Рацион хищной рыбы смещается в сторону инвазивной кефали в традиционной гавайской системе аквакультуры, Аквакультура, рыба и рыболовство (2022). DOI: 10.1002/aff2.68

Предоставлено Гавайским университетом в Маноа.

Цитата: Местные хищные рыбы помогают контролировать инвазивные виды в гавайском рыбном пруду (2022 г., 18 октября), получено 18 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-native-predatory-fish-invasive-species.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:10 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ушли под землю: Ученые подтвердили легенду о неизвестной расе карликов

Вт Окт 18 , 2022
[ad_1] Археологи подтвердили одну из легенд Тайваня: остров когда-то населяли низкорослые темнокожие люди. Ученые отмечают, что следы таких народов можно найти повсюду — от Сибири до Британских островов. Из поколения в поколение на Тайване передавалась легенда о низкорослых людях с темной кожей. Ее представители жили высоко в горах, говорили на […]

Вам может понравиться