Уменьшение коррозионного эффекта расплавленной соли

[ad_1]

Уменьшение коррозионного эффекта расплавленной соли

На этой диаграмме показано, как концентрирующая солнечная тепловая установка может использовать расплавы солей для хранения солнечной энергии, которая впоследствии может быть использована для производства электроэнергии. Фото: Джейми Джанига/ORNL, Министерство энергетики США.

Ученые Окриджской национальной лаборатории недавно продемонстрировали низкотемпературный и безопасный способ очистки расплавленных хлоридных солей, сводящий к минимуму их способность вызывать коррозию металлов. Этот метод может сделать соли полезными для хранения энергии, вырабатываемой солнечным теплом.

Эксперимент, подробно описанный в Границы химической инженерии, связанный с использованием тионилхлорида для удаления вызывающих коррозию примесей из солей. Без этой очистки соли разъедают трубы и резервуары для хранения.

Команда расплавила имеющийся в продаже карналлит — широко распространенный минерал, который рассматривался для хранения солнечной тепловой энергии — и поместила его в контакт с инертным газом, насыщенным тионилхлоридом, чтобы вызвать реакцию. Ученые контролировали условия реакции, измеряя температуру соли и анализируя отходящие газы с помощью инфракрасной спектроскопии.

«Использование высокотемпературных расплавленных солей для хранения энергии в виде тепла может сыграть ключевую роль в превращении солнечной энергии в постоянный источник электроэнергии, заменяющий ископаемое топливо», — сказала Джоанна Макфарлейн из ORNL, возглавлявшая группу, проводившую эксперимент.


Химики раскрывают секреты расплавленных солей


Дополнительная информация:
Джоанна МакФарлейн и др., Очистка хлоридной соли путем реакции с парами тионилхлорида для удаления кислорода, оксигенированных соединений и гидроксидов, Границы в химической инженерии (2022). DOI: 10.3389/fceng.2022.811513

Предоставлено Окриджской национальной лабораторией.

Цитата: Снижение коррозионного эффекта расплавленной соли (3 октября 2022 г.), получено 3 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-molten-salt-corrosive-effect.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:23 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В результате столкновения дрона с линиями электропередач в Квинсленде отключилось электричество

Вт Окт 4 , 2022
[ad_1] Несмотря на это, Дональд настаивал на том, что его команда действовала быстро. «Еда была еще горячей в коробке для доставки дрона, когда туда добралась команда», — сказал Дональд. Событие совершенно новое для Донала. «Это первый раз, когда я вижу, как это происходит. Это мог быть просто сбой оборудования. Это […]

Вам может понравиться