Ураган Джулия обрушился на Никарагуа и угрожает Центральной Америке

[ad_1]

Мужчина идет по дороге в городе Санта-Ана, департамент Франсиско Морасан, Гондурас, 9 октября 2022 года, незадолго до этого.

Мужчина идет по дороге в городе Санта-Ана, департамент Франсиско Морасан, Гондурас, 9 октября 2022 года, незадолго до прихода урагана Джулия.

Ураган Джулия пронесся по Никарагуа в воскресенье, обрушив на страну ветры и проливные дожди и принеся потенциально опасные для жизни внезапные наводнения и оползни на большей части Центральной Америки.


По данным метеорологического агентства страны, максимальная устойчивая скорость ветра оценивалась в 85 миль в час (140 км/ч), когда шторм обрушился на берег недалеко от района Лагуна-де-Перлас в 07:15 по Гринвичу.

К позднему утру пятый в этом сезоне атлантический ураган немного ослаб до тропического шторма с устойчивыми ветрами со скоростью около 70 миль в час, когда он несся на запад через Никарагуа.

Но Национальный центр США по ураганам предупредил, что Джулия, чей центр находился примерно в 65 милях к северо-востоку от столицы Манагуа в 15:00 по Гринвичу, все еще наносит удар не только Никарагуа, но и соседним странам.

«Эти дожди могут вызвать опасные для жизни внезапные наводнения и оползни в Центральной Америке сегодня и в понедельник», при этом опасные условия также достигают юга Мексики, говорится в последнем бюллетене NHC.

Ожидалось, что Джулия появится у тихоокеанского побережья к вечеру воскресенья, а затем сдвинется на северо-запад, «параллельно тихоокеанским побережьям Гондураса, Сальвадора и Гватемалы сегодня вечером и в понедельник».

Сохраняя силу тропического шторма, Джулия, по прогнозам, вызовет от 5 до 10 дюймов (от 12,7 до 25,4 см) дождя в Никарагуа и Сальвадоре, а в отдельных очагах выпадет до 15 дюймов.

Несколькими часами ранее в Блуфилдсе, Никарагуа, одном из главных прибрежных городов, пострадавших от шторма, рыбаки были заняты охраной своих лодок, а люди спешили купить продукты и снять деньги в банкоматах.

Жители покидают свои дома в муниципалитете Эль-Прогресо, Гондурас, под проливным дождем 8 октября 2022 года перед прибытием.

Жители покидают свои дома в муниципалитете Эль-Прогресо, Гондурас, под проливным дождем 8 октября 2022 года перед приходом урагана Джулия.

По словам фотографов AFP в городе, ураганный ветер и проливные дожди стали ощущаться около полуночи, в то время как государственные СМИ сообщали о снесенных крышах, поваленных деревьях и отключении электроэнергии.

Прежде чем добраться до Никарагуа, Джулия пролетела над тремя колумбийскими островами, сообщил AFP представитель министерства окружающей среды, что вызвало дождь и молнии на севере страны.

Джулия была ураганом 1-й категории на нижней стороне пятиуровневой шкалы ветра Саффира-Симпсона, когда он с ревом обрушился на берег в Никарагуа.

Власти эвакуировали около 6000 человек в Лагуна-де-Перлас, на островах Мискито, расположенных у побережья, и в других зонах.

«Мы должны подготовиться с едой, пластиком, всем понемногу, потому что мы не знаем, что произойдет», — сказал AFP Хавьер Дуарте, краснодеревщик из Блуфилдса.

В муниципалитете с населением около 60 000 человек много хлипких построек.

Прибытие Джулии в Центральную Америку произошло менее чем через две недели после того, как смертоносный ураган «Иан» обрушился на юго-восточный штат Флорида в США, став одним из самых сильных ураганов в истории США.

Шторм категории 4 сровнял с землей целые районы на юго-западном побережье штата Саншайн. По данным американских СМИ, погибло более 100 человек.


Ураган Орлин обрушился на тихоокеанское побережье Мексики


© 2022 АФП

Цитата: Ураган Джулия обрушивается на Никарагуа, угрожает Центральной Америке (2022 г., 9 октября), получено 9 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-hurricane-julia-slams-nicaragua-menaces.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Насекомые плохо справляются с повышением температуры — вот что это значит для человека

Пн Окт 10 , 2022
[ad_1] Поэтому исследования того, как акклиматизация может помочь животным пережить резкое повышение температуры, вызывают растущий научный интерес. Слабая способность приспосабливаться к экстремальным температурам При изменении температуры на 1 ℃ мы обнаружили, что насекомые могут изменить свой верхний температурный предел только примерно на 10 процентов, а нижний предел — примерно на […]

Вам может понравиться