Земля на пути к нагреву выше 2 градусов по Цельсию, несмотря на меры по борьбе с изменением климата

[ad_1]

климат

Кредит: общественное достояние CC0

Планов правительства по сокращению выбросов парниковых газов недостаточно, чтобы избежать катастрофического глобального потепления, поскольку к концу века планета нагреется на 2,1–2,9 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальными временами, согласно новому отчету от Рамочная конвенция ООН об изменении климата.


Несмотря на некоторый прогресс, достигнутый в прошлом году, правительствам необходимо сделать больше к 2030 году, чтобы обеспечить повышение глобальной температуры ниже 2°C и, в идеале, ближе к 1,5°C — цель, поставленная в Парижском соглашении, достигнутом в 2015 году. РКИК ООН пришла к своим выводам, проанализировав все национальные климатические планы, также известные как определяемые на национальном уровне вклады или ОНУВ, представленные с 2015 года.

«Хорошие новости — прогнозы показывают, что выбросы не будут увеличиваться после 2030 года», — заявил в среду журналистам исполнительный секретарь ООН по изменению климата Саймон Стил. «Плохая новость — они все еще не демонстрируют стремительный спад, который, по мнению ученых, необходим в этом десятилетии».

Ученые-климатологи считают, что антропогенные выбросы парниковых газов должны сократиться вдвое к концу этого десятилетия и быть устранены к середине века, чтобы к 2100 году удержать потепление ниже 2°C. быть катастрофическим, сегодняшнее потепление на 1,1 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом уже привело к необратимым изменениям, согласно последнему докладу Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата.

Экстремальные погодные явления привели к тому, что миллионы людей столкнулись с отсутствием продовольственной безопасности и недоеданием; увеличилось количество смертей, связанных с жарой; возросла климатическая миграция. Сельское хозяйство, туризм и рыболовство терпят убытки. Богатые страны, которые несут наибольшую ответственность за исторические выбросы CO₂, также обладают наибольшими ресурсами для адаптации, в то время как более бедные страны, которые мало способствовали изменению климата, сталкиваются с главным ударом потрясений.

Если все планы по сокращению выбросов парниковых газов будут выполнены, глобальные выбросы составят 52,4 миллиарда метрических тонн эквивалента углекислого газа в 2030 году, что на 0,3% ниже уровня 2019 года, что указывает на то, что выбросы могут достичь пика до конца этого десятилетия, говорится в отчете. По оценкам UNFCCC, в прошлом году выбросы продолжали расти и к 2030 году достигли 54,9 млрд метрических тонн.

Анализ РКИК ООН показывает, что страны, подписавшие Парижское соглашение, наращивают свои амбиции, но недостаточно быстро. Даже если все обещания страны будут выполнены, выбросы CO₂ все равно будут на 16 миллиардов метрических тонн выше порогового значения, необходимого для поддержания глобального потепления на уровне 2°C.

Широкий диапазон оценок потепления — от 2,1C до 2,9C — объясняется неопределенностью в отношении того, смогут ли страны реализовать свои планы. Если выбросы не сократятся в достаточной степени к 2030 году, после этой даты сокращения должны быть намного более резкими, чтобы компенсировать медленное начало пути к чистому нулю, необходимому для остановки глобального потепления, говорится в отчете РКИК ООН.

«Мы сгибаем кривую выбросов вниз, прогнозируется, что они будут двигаться в правильном направлении», — сказал Стилл. «Но они не снижаются достаточно быстро, достаточно далеко — это далеко не масштаб сокращения выбросов, необходимый для того, чтобы вывести нас на путь к миру с температурой 1,5°C».

Во втором отчете РКИК ООН сделан вывод о том, что выбросы могут быть примерно на 68% ниже в 2050 году по сравнению с уровнями 2019 года, если все планы будут реализованы. Исследование, которое было сосредоточено на долгосрочных целях стран в области климата, предупредило, что некоторые планы по нулевому выбросу откладывают действия по борьбе с изменением климата, которые должны быть предприняты в этом десятилетии.

«Страны должны укрепить свои планы сейчас и реализовать их в течение следующих восьми лет», — сказал Стил. «Мы движемся вперед, но продвигаемся вперед слишком медленно — каждый год является критическим годом в этом процессе».

Выбросы в Европейском союзе выросли на 4,8% в 2021 году по сравнению с исключительно низким уровнем в 2020 году из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, согласно опубликованному в среду отчету ЕС о ходе действий по борьбе с изменением климата. Тем не менее, выбросы в ЕС в прошлом году снизились на 4% по сравнению с 2019 годом. Согласно отчету, ЕС находится на пути к достижению своей цели по сокращению выбросов на 55% к концу этого десятилетия по сравнению с уровнем 1990 года.

Все более амбициозные климатические обещания контрастируют с нынешней реальностью выбросов. Согласно отчету Всемирной метеорологической организации, опубликованному в среду, атмосферные уровни трех основных парниковых газов — двуокиси углерода, метана и закиси азота — достигли рекордно высокого уровня в 2021 году.

С 2020 по 2021 год увеличение уровня CO2, основной парниковый газ, выбрасываемый в результате деятельности человека и основной движущей силой изменения климата, превышал среднегодовой темп роста за последнее десятилетие. Уровень продолжает расти в этом году. Концентрации метана в 2021 году показали самый большой скачок в годовом исчислении с тех пор, как четыре десятилетия назад начались измерения.

«Продолжающийся рост концентрации основных улавливающих тепло газов, включая рекордное ускорение уровня метана, показывает, что мы движемся в неправильном направлении», — заявил в своем заявлении генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. «Существуют рентабельные стратегии борьбы с выбросами метана, особенно в секторе ископаемого топлива, и мы должны внедрить их без промедления».

В то время как метан имеет в 28 раз больший потенциал потепления, чем CO.2По словам Тааласа, он растворяется в атмосфере менее чем за десятилетие, а это означает, что его воздействие на климат обратимо, если выбросы метана резко сократить. Напротив, СО2 остается в атмосфере на протяжении столетий, поэтому газы, выбрасываемые сегодня, будут продолжать нагревать планету в будущем, даже если человечеству удастся ликвидировать чистые выбросы в ближайшие десятилетия.


Агентство погоды ООН: выбросы парниковых газов достигнут нового рекорда в 2021 году


2022 Блумберг ЛП

Распространяется Tribune Content Agency, LLC.

Цитата: Земля на пути к потеплению выше 2 градусов по Цельсию, несмотря на меры по борьбе с изменением климата (2022 г., 26 октября), получено 26 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-earth-track-degrees-celsius-climate.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ВОЗ опубликовала подробный список самых вредных грибов

Ср Окт 26 , 2022
[ad_1] ВОЗ упомянула, что грибковые патогены представляют угрозу для здравоохранения и начинают становиться устойчивыми к противогрибковым препаратам. Большинство людей, пораженных грибковыми инфекциями, являются крайне больными пациентами и людьми с сопутствующими заболеваниями. Организация также заявила, что во время пандемии Covid-19 и из-за глобального потепления наблюдается рост грибковых заболеваний. Рост грибковых инфекций […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться