Кошки различают речь, обращенную к ним, и к людям

[ad_1]

кошка

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Небольшое исследование показало, что кошки могут изменить свое поведение, когда они слышат голос своего владельца, говорящего тоном, адресованным им, кошкам, но не когда слышат голос незнакомца или голос своего владельца, направленный на другого человека. Исследование 16 кошек опубликовано в журнале Познание животных и добавляет доказательства того, что кошки могут формировать прочные связи со своими владельцами.


Известно, что человеческий тон варьируется в зависимости от того, к кому обращена речь, например, при разговоре с младенцами и собаками. В предыдущих исследованиях было показано, что тон человеческой речи меняется, когда он обращен к кошкам, но меньше известно о том, как кошки реагируют на это.

Шарлотта де Музон и ее коллеги из Université Paris Nanterre (Нантер, Франция) исследовали, как 16 кошек реагировали на заранее записанные голоса как их владельца, так и незнакомца, когда они произносили фразы тоном, предназначенным для кошек и взрослых людей.

Авторы исследовали три состояния, при этом первое условие меняет голос говорящего с голоса незнакомца на голос хозяина кошки. Второе и третье условия изменили используемый тон (направленный на кошку или взрослый) для владельца кошки или голоса незнакомца соответственно. Авторы записали и оценили интенсивность поведения кошек, реагирующих на звук, проверяя, среди прочего, такое поведение, как отдых, движение ушей, расширение зрачка и движение хвоста.

В первом случае у 10 из 16 кошек наблюдалось снижение интенсивности поведения, когда они услышали три аудиоклипа незнакомого голоса, называющего их по имени. Однако, услышав голос хозяина, интенсивность их поведения снова значительно возросла. Кошки демонстрировали такое поведение, как поворот ушей к динамикам, увеличение движения по комнате и расширение зрачков, когда они слышали голос своих хозяев. Авторы предполагают, что внезапный отскок в поведении указывает на то, что кошки могут отличать голос своего владельца от голоса незнакомца.

Во втором случае 10 кошек (8 из которых были такими же, как и в первом случае) снизили свое поведение, когда услышали звук от своего владельца в тоне, предназначенном для взрослых, но значительно улучшили свое поведение, когда услышали тон, направленный кошкой, от своего владельца. . Изменение интенсивности поведения не было обнаружено в третьем состоянии, когда незнакомец говорил тоном, направленным на взрослого и на кошачьего.

Авторы заметили, что кошки могут отличить, когда их владелец говорит тоном, направленным на кошку, по сравнению с тоном, направленным на взрослого, но не реагируют по-разному, когда незнакомец меняет тон.

Небольшой размер выборки, использованный в этом исследовании, может не отражать все поведение кошек, но авторы предполагают, что в будущих исследованиях можно будет выяснить, могут ли их результаты быть воспроизведены на более социализированных кошках, которые привыкли взаимодействовать с незнакомцами.

Авторы предполагают, что их результаты привносят новое измерение в отношения кошек и людей, а общение кошек потенциально зависит от восприятия голоса говорящего. Они пришли к выводу, что отношения один на один важны для кошек и людей для формирования прочных связей.


Собаки узнают своего хозяина только по голосу


Дополнительная информация:
Шарлотта де Музон, Различение речи, направленной кошкой, от речи, направленной человеком, в популяции домашних кошек-компаньонов (Felis catus), Познание животных (2022). DOI: 10.1007 / s10071-022-01674-w. link.springer.com/article/10.1… 7 / s10071-022-01674-w

Цитата: Кошки различают речь, обращенную к ним и к людям (2022 г., 24 октября), получено 25 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-cats-distinguish-speech-humans.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Стартап, поддерживаемый Биллом Гейтсом, строит крупный нефтеперерабатывающий завод для переработки спирта в реактивное топливо

Вт Окт 25 , 2022
[ad_1] Это примерно в два раза больше SAF, чем в настоящее время производится в США. Технология LanzaJet сможет использоваться в гораздо больших масштабах в США и во всем мире после того, как завод будет построен. Другие проекты уже планируются в Северной Америке, Европе и Азии, которые будут производить более миллиарда […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться