Исследование раскапывает древнюю структуру рифа высоко и сухо на равнине Налларбор

[ad_1]

Исследование раскапывает древнюю структуру рифа высоко и сухо на равнине Налларбор

Карты расположения равнины Налларбор: спутниковый снимок (A), изображение цифровой модели рельефа (SRTM DEM) Shuttle Radar Topography Mission (B) и геологическая карта (C). Прямоугольник на B показывает расположение Рисунка 2. Геология на основе SurfaceGeology of Australia, масштаб 1:1 000 000, издание 2012 г. (Geoscience Australia, 2012). AL = олигоцен-миоценовый известняк Абракурри; C = деллювий и остаточные отложения; CS = миоценовый песчаник Колвилл; Д = дюны; NL = миоценовый известняк Налларбор; NLm = Малламулланг, член известняка Налларбор; RC = плиоцен-плейстоценовый икра калькаренит; RSC = остаточные отложения и калькрет; SSM = голоценовая семафорная песчаная пачка формации Сент-Килда. Кредит: Процессы на поверхности Земли и формы рельефа (2022). DOI: 10.1002/esp.5459

Исследователи Университета Кертина и международные сотрудники с помощью передовых спутниковых изображений обнаружили древнюю рифоподобную форму рельефа, «спрятанную» на виду на равнине Налларбор, которая сохранялась в течение миллионов лет с тех пор, как впервые сформировалась, когда равнина была под водой.


Автор исследования доктор Майло Бархам из группы «Временные шкалы минеральных систем» в Школе наук о Земле и планетах Кертина сказал, что это открытие еще больше ставит под сомнение понимание того, что равнина Налларбор, возникшая из океана около 14 миллионов лет назад, была по существу плоской и безликий.

«В отличие от многих других частей мира, большие площади равнины Налларбор практически не изменились в результате процессов выветривания и эрозии на протяжении миллионов лет, что делает ее уникальным геологическим полотном, замечательным образом запечатлевшим древнюю историю», — сказал доктор Бархам.

«Благодаря спутниковым снимкам высокого разрешения и полевым исследованиям мы идентифицировали четкие остатки первоначальной структуры морского дна, сохранившейся в течение миллионов лет, которая является первой формой рельефа такого типа, обнаруженной на равнине Налларбор.

«Холм в форме кольца нельзя объяснить внеземным столкновением или какими-либо известными процессами деформации, но он сохраняет оригинальные микробные текстуры и особенности, обычно встречающиеся на современном Большом Барьерном рифе».

Доктор Бархэм сказал, что открытие произошло благодаря более широкому доступу к новым спутниковым изображениям высокого разрешения, которые выявили тонкие особенности, представляющие удивительные истории эволюции окружающей среды на равнине Налларбор.

«Свидетельства существования русел давно исчезнувших рек, а также систем песчаных дюн, отпечатанных прямо в известняке, хранят архив древних ландшафтов и даже летопись господствующих ветров. И это не только ландшафты. Равнина хранит мумифицированные останки тасманских тигров и полные скелеты давно вымерших диковинок, таких как Thylacoleo, сумчатый лев», — сказал доктор Бархам.

«На поверхности из-за относительно стабильных условий на равнине Налларбор сохранилось большое количество метеоритов, что позволяет нам заглянуть во времени в прошлое к происхождению нашей Солнечной системы.

«Эти особенности в сочетании с особенностями ландшафта, возраст которых насчитывает миллионы лет, которые мы сейчас идентифицировали, фактически делают равнину Налларбор землей, забытой временем, и позволяют глубже понять историю Земли».

Доктор Бархэм работает в Институте геолого-геофизических исследований (TIGeR), ведущем научно-исследовательском институте Кертина в области наук о Земле.

Под названием «Загадочная кольцеобразная форма рельефа на плоской карстовой поверхности миоцена, равнина Налларбор, Австралия» и будет опубликована в Процессы на поверхности Земли и формы рельефаисследование возглавил доктор Матей Липар из Географического института Антона Мелика при Исследовательском центре Словенской академии наук и искусств.


Новая техника раскрывает древнюю историю Земли из песчинок


Дополнительная информация:
Матей Липар и др., Загадочная кольцеобразная форма рельефа на миоценовой плоской карстовой поверхности, равнина Налларбор, Австралия, Процессы на поверхности Земли и формы рельефа (2022). DOI: 10.1002/esp.5459

Предоставлено Кертинским университетом

Цитата: Исследование раскапывает древнюю структуру рифа высоко и сухо на равнине Налларбор (2022 г., 7 сентября), получено 7 сентября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-09-unearths-ancient-reef-high-nullarbor.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:21 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Мужчина испытывает 100 эрекций в день, а его девушка говорит, что ему «нет покоя»

Чт Сен 8 , 2022
[ad_1] Он говорит, что никогда не испытывал этого до встречи с Викки, и объясняет это тем, что она «богиня» (Фото: SWNS) Женщина рассказала о своей необычной сексуальной жизни, сказав, что у ее парня до 100 эрекций в день, и это ее утомляет. 31-летняя Викки Браун и 39-летний Лукас Мартинс случайно […]

Вам может понравиться