Супертайфун Нору обрушился на Филиппины

[ad_1]

Супертайфун Нору стал самым сильным штормом, обрушившимся на Филиппины в этом году.

Супертайфун Нору — самый сильный шторм, обрушившийся на Филиппины в этом году.

Супертайфун Нору обрушился на Филиппины в воскресенье, обрушив на густонаселенный главный остров Лусон сильные ветры и проливные дожди, которые вынудили тысячи людей покинуть свои дома.


По словам государственного синоптика, шторм сопровождался максимальной продолжительной скоростью ветра 195 километров (121 миля) в час, когда он обрушился на страну архипелага после беспрецедентной «взрывной интенсификации».

Нору, самый сильный шторм, обрушившийся на Филиппины в этом году, обрушился на берег в муниципалитете Бурдеос на островах Полилло в провинции Кесон в 17:30 (09:30 по Гринвичу).

На видео, размещенных в социальных сетях и проверенных AFP, видно, как деревья дико качаются, когда ветер и дождь хлещут по островам.

Поздним вечером в воскресенье бюро погоды выпустило предупреждения о «серьезных наводнениях» в уязвимых районах столицы Манилы и близлежащих провинций, поскольку Нору обрушил сильный дождь.

«Мы просим жителей, живущих в опасных зонах, по мере необходимости выполнять призывы к эвакуации», — заявил начальник филиппинской национальной полиции генерал Родольфо Азурин.

На Филиппины регулярно обрушиваются ураганы, и ученые предупреждают, что они становятся все более мощными по мере того, как мир становится теплее из-за изменения климата.

«Сегодня утром дул сильный ветер», — сказал 30-летний Эрнесто Портильо, который работает поваром в прибрежном муниципалитете Инфанта в Кесоне.

Люди охраняют свои лодки в Базеко, Манила, когда тайфун Нору приближается к Филиппинам.

Люди охраняют свои лодки в Басеко, Манила, когда тайфун Нору приближается к Филиппинам.

«Мы немного обеспокоены… Мы обезопасили свои вещи и купили несколько продуктов, так что у нас есть еда на всякий случай».

Нору превратился в тайфун, пронесшийся по центральному Лусону. Ожидается, что в понедельник он войдет в Южно-Китайское море и направится в сторону Вьетнама.

«Тайфуны похожи на двигатели: для работы вам нужно топливо и выхлоп», — сказал синоптик Робб Джайл.

«В случае Кардинга у него есть хорошее топливо, потому что вдоль его пути много теплых вод, а затем есть хороший выхлоп в верхних слоях атмосферы — так что это хороший рецепт для усиления взрывной силы», — добавил он. используя местное название шторма.

Шторм обрушился примерно на 100 километров к северо-востоку от Манилы. Сотрудники службы экстренной помощи приготовились к возможному сильному ветру и проливному дождю в столице, где проживает более 13 миллионов человек.

Принудительная эвакуация проводилась в некоторых районах мегаполиса с высоким уровнем риска, в том числе в бедных общинах, живущих в хлипких лачугах вдоль рек.

68-летняя Глория Перес была частью группы, укрывшейся в модульных палатках, установленных на крытой баскетбольной площадке.

Сотрудники Управления по снижению риска бедствий и ликвидации их последствий готовят резиновые лодки и спасательные жилеты в преддверии супертайфуна Нору Мак

Сотрудники Управления по снижению риска бедствий и ликвидации их последствий готовят резиновые лодки и спасательные жилеты в преддверии обрушения на сушу супертайфуна «Нору».

«Я эвакуировал дом, в котором живу, потому что я напуган, наводнение там становится очень сильным», — сказал Перес AFP.

«Я не хочу повторения того, что случилось со мной раньше».

Затишье перед бурей

Нору прибыл через девять месяцев после того, как еще один супертайфун опустошил некоторые районы страны, унеся жизни более 400 человек и оставив сотни тысяч без крова.

По словам официальных лиц по ликвидации последствий стихийного бедствия, более 8300 человек покинули свои дома до того, как разразился последний шторм, в том числе жители нескольких муниципалитетов в Кесоне.

В соседней провинции Аврора жители муниципалитета Дингалан были вынуждены искать убежища.

«Людям, живущим у побережья, было приказано эвакуироваться. Мы живем вдали от побережья, поэтому остаемся на месте до сих пор. Нас больше беспокоит вода с гор», — сказала 54-летняя Рея Тан, менеджер ресторана в Дингалан.

Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома из-за супертайфуна Нору.

Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома из-за супертайфуна Нору.

Метеобюро предупредило об опасных штормовых нагонах высотой более трех метров вдоль побережья Авроры и Кесона, включая острова Полилло, а также о широкомасштабных наводнениях и оползнях, поскольку шторм пропитывает регион.

Он может повалить кокосовые и манговые деревья и нанести «серьезный ущерб» посевам риса и кукурузы в сельскохозяйственном регионе, затопив деревни.

Береговая охрана сообщила, что более 2500 человек оказались в затруднительном положении из-за отмены паромов, поскольку суда укрывались перед штормом.

Также были отменены десятки рейсов в Манилу и из нее.

Школьные занятия и второстепенные государственные услуги были приостановлены на понедельник.

На Филиппины, которые входят в число наиболее уязвимых стран к последствиям изменения климата, ежегодно обрушивается в среднем 20 штормов.


Супертайфун «Нору» приближается к Филиппинам


© 2022 АФП

Цитата: Супертайфун Нору обрушился на Филиппины (25 сентября 2022 г.), получено 25 сентября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-09-super-typhoon-noru-slams-philippines.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Чудовище озера Шамплейн впервые попало на экран сонара

Пн Сен 26 , 2022
[ad_1] Чудовище из озера Шамплейн по прозвищу Шамп не так известно в мире, как Несси из шотландского озера Лох-Несс, но это самое известное морское чудовище в Америке. Озеро Шамплейн расположено на границе США и Канады. Это большое озеро длиной 172 км и максимальной глубиной 122 метра. Потенциально в нем вполне […]

Вам может понравиться