Мексиканские мангровые заросли поглощают углерод уже 5000 лет

[ad_1]

Мексиканские мангровые заросли поглощают углерод уже 5000 лет.
Мэтью Коста, прибрежный эколог Калифорнийского университета в Сан-Франциско, входит в мангровые заросли в Мексике. Предоставлено: Рамиро Аркос Агилар/UCSD

Исследователи определили новую причину для защиты мангровых лесов: они незаметно удерживали углерод от атмосферы Земли в течение последних 5000 лет.

Мангровые заросли процветают в условиях, не переносимых большинством растений, например, в соленых прибрежных водах. У некоторых видов есть воздухопроводящие вертикальные корни, которые во время приливов действуют как трубки, создавая впечатление деревьев, плывущих на сваях.

Исследовательская группа под руководством Калифорнийского университета в Риверсайде и Калифорнийского университета в Сан-Диего решила понять, как морские мангровые заросли у побережья Ла-Паса в Мексике поглощают и выделяют элементы, такие как азот и углерод, в процессах, называемых биогеохимическими циклами.

Поскольку эти процессы в значительной степени управляются микробами, команда также хотела узнать, какие бактерии и грибки там процветают.

Команда ожидала, что углерод будет найден в слое торфа под лесом, но они не ожидали, что этому углероду будет 5000 лет. Этот результат вместе с описанием микробов, которые они идентифицировали, теперь опубликован в журнале. Серия «Прогресс морской экологии».

«Что особенного в этих мангровых зарослях, так это не то, что они являются самыми быстрыми в хранении углерода, а то, что они удерживают углерод так долго», — сказала Эмма Аронсон, микробиолог-эколог UCR и старший соавтор исследования. «Это на несколько порядков больше запасов углерода, чем в большинстве других экосистем региона».

Мексиканские мангровые заросли поглощают углерод уже 5000 лет.
Экологи Эксекьель Эскурра, UCR, Мэтью Коста, UCSD, и Эмма Аронсон, UCR в Мексике. Предоставлено: Дж. Ботхофф/UCSD.

Торф под мангровыми деревьями представляет собой комбинацию затопленных отложений и частично разложившегося органического вещества. В некоторых районах, отобранных для этого исследования, слой торфа простирался примерно на 10 футов ниже линии прибрежной воды.

В самый глубокий слой торфа попадает мало кислорода, вероятно, поэтому команда не обнаружила в нем живущих грибов; обычно грибы встречаются почти во всех средах на Земле. Однако кислород необходим большинству грибов, специализирующихся на расщеплении соединений углерода. Команда может дополнительно изучить отсутствие грибков в будущих исследованиях мангровых торфов.

Под мангровыми зарослями живет более 1100 видов бактерий, которые потребляют и выделяют различные химические элементы. Многие из них функционируют в экстремальных условиях с низким содержанием кислорода или без него. Однако эти бактерии неэффективны в расщеплении углерода.

Чем глубже вы углубляетесь в торфяные почвы, тем меньше микроорганизмов вы находите. Мало что может разрушить углерод или сам торф, если уж на то пошло, — говорит Миа Мальц, эколог-микробиолог UCR и автор исследования. сообщества микробов внутри него».

Известно, что на Земле есть и другие экосистемы, в которых углерод такого же возраста или даже старше. Примерами являются арктическая или антарктическая вечная мерзлота, где лед еще не растаял, что привело к выделению газов. Возможно, и другие мангровые леса. В настоящее время исследователи изучают места исследований мангровых зарослей на Гавайях, во Флориде и на полуострове Юкатан в Мексике.

Мексиканские мангровые заросли поглощают углерод уже 5000 лет.
Необычные корни мангровых зарослей в Южной Нижней Калифорнии. Предоставлено: Мэтью Коста/UCSD

«Эти участки защищают углерод, который был там на протяжении тысячелетий. Их нарушение приведет к выбросу углерода, который мы не сможем исправить в ближайшее время», — сказал Мэтью Коста, прибрежный эколог Калифорнийского университета в Сан-Диего и первый автор статьи.

Углекислый газ усиливает парниковый эффект, из-за которого планета нагревается. Коста считает, что один из способов не допустить усугубления этой проблемы — оставить мангровые заросли нетронутыми.

«Если мы позволим этим лесам продолжать функционировать, они смогут удерживать углерод, который они изолировали из нашей атмосферы, практически навсегда», — сказал Коста. «Эти мангровые заросли играют важную роль в смягчении последствий изменения климата».

[ad_2]

Source link

(Посещений всего:39 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Китае тестируют автомобили на магнитной подвеске, которые развивают скорость 230 км/ч и парят над дорогой на высоте 35 мм.

Пт Сен 16 , 2022
[ad_1] В Китае тестируют автомобили на магнитной подвеске, которые развивают скорость 230 км/ч и парят над дорогой на высоте 35 мм. Испытания проводились под контролем провинциальных транспортных властей и преследовали цель изучения конструкции дорог и мер безопасности для практического вождения на высокой скорости. Автомобиль на магнитной подвеске был модифицирован из […]

Вам может понравиться