1100-летний «алтарь из черепа» найден в пещере в Мексике

[ad_1]

Около 150 человеческих черепов, которые, как считается, использовались в качестве алтарей, были найдены в пещере в Чьяпасе, Мексика. Местная полиция подумала, что наткнулась на современное место преступления, когда впервые обследовала местность в 2012 году.

Теперь ясно, что эти жертвы умерли не недавно; Черепа доиспанского происхождения, датируются периодом между 900 и 1200 годами нашей эры и, скорее всего, принадлежали людям, умершим в ходе жертвоприношений.

После обнаружения кости были извлечены из пещеры и доставлены в столицу провинции Тустла-Гутьеррес. Здесь совместная операция полиции и Национального института антропологии и истории (INAH) начала расследование ужасной находки.

Кости были найдены недалеко от города Фронтера Комалапа, в районе, который, как сообщается, печально известен насилием и незаконным ввозом мигрантов. Вдобавок ко всему, человеческие останки не сразу были признаны принадлежащими доиспанцам, так как груды черепов из многовековых поселений коренных народов часто дробили и находили на церемониальных площадях.

Но проанализировав останки, исследователи INAH определили, что костям более 1000 лет. За исключением скелетных останков трех младенцев, останки в основном принадлежат взрослым женщинам. Археологи сообщили, что ни на одном из черепов не было зубов.

Останки предполагают, что в пещере когда-то существовал цомпантли, или «алтарь черепа», — сказал Хавьер Монтес де Пас, физический антрополог из INAH, который помог состарить кости. Это связано с тем, что останки в основном представляют собой черепа или фрагменты черепов, а полный скелет найден не был.

Цомпантли представляли собой деревянные полки, на которых ацтеки и представители других мезоамериканских культур выставляли черепа принесенных в жертву людей. Мезоамериканский ученый Хуанита Гарсиагодой, преподающий испанский язык в колледже Макалестер, в своей книге «Раскопки дней мертвых: чтение мексиканского Dia de Muertos» (издательство Colorado University Press, 1998) утверждает: «Отрубленные головы жертв были принесены к вискам и четкам на счетах, воткнутых в шесты, как говорит.

Следы выровненных деревянных палочек были обнаружены рядом с черепами, что является дополнительным свидетельством существования цомпантли, согласно записи, опубликованной Генеральной прокуратурой штата Чьяпас во время первоначального обнаружения в 2012 году.

Это не первый случай обнаружения цомпантли в штате Чьяпас. Согласно заявлению, в 1980-х годах в пещере Банкетас было обнаружено 124 черепа с отсутствующими зубами. Точно так же во время исследования пещеры Дьявола Тапеско в 1993 году были обнаружены пять черепов, которые, как считается, были помещены на деревянную тапеско (разновидность сетки).

Монтес де Пас подчеркнул необходимость продолжения археологических исследований в этом районе и заявил, что люди должны немедленно связаться с властями или INAH, если они обнаружат достопримечательности.

[ad_2]

Source link

(Посещений всего:15 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Новая система искусственного интеллекта поможет спасти жизни выживших после землетрясения в Турции

Вт Фев 21 , 2023
[ad_1] Система искусственного интеллекта помогает группам реагирования на стихийные бедствия в Турции xView2 — это проект с открытым исходным кодом, спонсируемый и развиваемый Отделом оборонных инноваций Пентагона и Институтом разработки программного обеспечения Университета Карнеги-Меллона. Он также сотрудничал с крупными организациями, включая Microsoft. Система использует алгоритмы машинного обучения на спутниковых снимках […]

Вам может понравиться