1000 лет назад женщину похоронили в каноэ по пути к «месту назначения душ».

[ad_1]

1000 лет назад женщину похоронили в каноэ по пути к «месту назначения душ».

1000 лет назад женщину похоронили в каноэ по пути к «месту назначения душ».
Иллюстрация умершей молодой женщины, лежащей в вампо (церемониальном каноэ) с глиняным кувшином возле головы.

Согласно новому исследованию, около 1000 лет назад скорбящие хоронили молодую женщину в церемониальном каноэ, чтобы представить ее последнее путешествие в страну мертвых на территории современной Патагонии.

Открытие подтверждает этнографические и исторические сведения о том, что захоронения в каноэ практиковались по всей доиспанской Южной Америке, и опровергает идею о том, что они могли использоваться только после испанской колонизации, считают авторы исследования.

«Мы надеемся, что это расследование и его результаты разрешат этот спор», — сказал археолог Альберто Перес, доцент антропологии Католического университета Темуко в Чили и ведущий автор исследования, опубликованного в среду (24 августа) в журнале PLOS. Один.

Захоронения в каноэ хорошо засвидетельствованы и до сих пор практикуются в некоторых районах Южной Америки, сказал Перес в интервью Live Science. Но поскольку древесина быстро гниет, новая находка является первым известным свидетельством практики доиспанского периода. «Предыдущие доказательства были важными и основывались на этнографических данных, но доказательства были косвенными», — сказал он.

Археологические раскопки на северо-западе Аргентины были раскопаны в период с 2012 по 2015 год, прежде чем на этом месте, которое находится на частной земле, был построен колодец.

Погребение, описанное в исследовании, на археологических раскопках Ньюен Антуг возле озера Лакар в западной Аргентине указывает на то, что скорбящие похоронили женщину на спине в деревянной конструкции, сделанной из цельного ствола дерева, выдолбленного огнем.

Та же техника сжигания использовалась на протяжении тысячелетий для изготовления «землянок» каноэ, известных как «вампо» в местной культуре мапуче, и данные свидетельствуют о том, что коренные жители подготовили останки женщины, чтобы она могла отправиться в последнее путешествие на каноэ по мистическим местам. воды к своему последнему пристанищу в «пункте назначения душ», сказал Перес.

Доиспанское захоронение

Могила женщины является самым ранним из трех известных доиспанских захоронений на стоянке Ньюен-Антуг, которую археологи раскопали в период с 2012 по 2015 год, до того, как на этом месте, которое находится на частной земле, был построен колодец. Место находится на северной оконечности региона, известного как Патагония, который состоит из степей с умеренным климатом, альпийских регионов, побережий и пустынь южной части Южной Америки.

Радиоуглеродный анализ показывает, что женщина была похоронена более 850 лет назад и, возможно, до 1000 лет назад, а ее пол и возраст на момент смерти — от 17 до 25 лет — были определены по тазовым костям и износу зубов. изучение. (Свидетельства свидетельствуют о том, что мапуче жили в этом регионе по крайней мере с 600 г. до н.э.)

Исследователи обнаружили, что глиняный кувшин, украшенный белой глазурью и красными геометрическими узорами, помещенный в могилу у ее головы, предполагает связь с традицией «красное на белом бихроме» доиспанской керамики по обе стороны Анд. Согласно исследованию, это самый ранний известный пример использования керамики такого типа в качестве могильного дара.

Каноэ, известные как вампо на языке мапуче, были построены путем выдалбливания ствола одного дерева огнем с более толстыми стенками на носу и корме.

Из-за своего возраста и влажного климата погребальное каноэ сгнило, и остались только фрагменты дерева. Но тесты показывают, что фрагменты произошли от одного и того же дерева — чилийского кедра (Austrocedrus chilensis) — и что оно было выдолблено при помощи огня.

Раковины, найденные в могиле, показывают, что ее тело было помещено прямо на ложе Diplodon chilensis, вида пресноводных моллюсков, которые, вероятно, были принесены с берегов озера Лакар на расстоянии более 1000 футов (300 метров), пишут исследователи.

Кроме того, положение тела — с собранными над туловищем руками и приподнятыми головой и ногами — указывает на то, что женщина была погребена внутри вогнутого сооружения с более толстыми стенками на концах, которые соответствуют носу и корме каноэ, сказал Перес.

Взятые вместе, эти аспекты предполагают, что женщина была похоронена в традиционном захоронении каноэ, олицетворяющем веру мапуче в то, что душа должна совершить последнее путешествие на лодке, прежде чем она прибудет в страну мертвых. «Все вещественные доказательства идут в одном направлении, и есть целая батарея этнографической и исторической информации, которая объясняет это», — сказал Перес Live Science в электронном письме.

Предназначение душ

Согласно поверьям мапуче, пунктом назначения душ умерших был «Номелафкен» — слово на языке мапуче, которое переводится как «другая сторона моря», — и недавно умершие совершали метафорическое путешествие на лодке на срок до четырех лет. до того, как они прибыли на мифический остров под названием Кюльчемапу или Кюльчемайве, Перес и его коллеги написали в исследовании.

В историческом отчете 1840-х годов чилийского политика Сальвадора Санфуэнтеса отмечалось, что местные жители «устраивают могилы своих умерших на берегу ручья, чтобы течение могло унести душу в страну душ», и что церемониальные каноэ хоронили как гробы для перевозки умерших в этом путешествии, пишут исследователи.

Молодая женщина была похоронена более 800 лет назад в вампо, или церемониальном каноэ, которое, по мнению исследователей, символизировало путешествие на лодке в страну мертвых.

Метафора недавно умершего, совершающего такое путешествие на каноэ к конечному пункту назначения, похоже, была распространена по всей Южной Америке в доиспанские времена и, возможно, на протяжении тысячелетий, отметил Перес.

«Мы делаем вывод, что это была широко распространенная практика на континенте, хотя она малоизвестна археологам из-за проблем с сохранением», таких как деградация древесины во влажном климате, сказал он. «Древность этих методов неясна, но мы знаем, что такие навигационные технологии использовались там более 3500 лет назад, поэтому мы можем оценить эту дату как потенциальный предел времени».

Новое исследование имеет большое научное значение для археологических и антропологических исследований в регионе Патагонии, сказал Николас Лира, доцент кафедры археологии, этнографии и предыстории Чилийского университета, не участвовавший в исследовании.

«Находки… имеют исключительную сохранность для влажной среды региона, где реки и озера формируют ландшафт взаимосвязанным образом. [river] система, которая облегчала и поощряла навигацию», — сказала Лира Live Science в электронном письме.

Хуан Скьюз, антрополог из Университета Альберто Уртадо в Чили, не участвовавший в исследовании, сказал, что захоронение Ньюен Антуг является «убедительным доказательством» общих культурных традиций между восточными и западными «склонами» Анд.

Между тем, исторические и этнографические записи предполагают, что такие захоронения каноэ представляли собой символическую связь между народом мапуче и водоемами, но эта связь не была их единственным соображением, сказал Скьюз. Например, «деревья являются частью почти каждого аспекта повседневной жизни мапуче, — сказал Скьюз. «Помимо ассоциаций с погребальными практиками, они связаны с деторождением и воспоминаниями о мертвых». Это может означать, что строительство погребального вампо из одного дерева могло иметь дополнительное значение, помимо символической функции каноэ во время последнего путешествия мертвых, сказал он.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:171 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Улов ископаемых рыб из Китая включает в себя самые старые зубы

Сб Окт 1 , 2022
[ad_1] На этой иллюстрации, предоставленной Хемингом Чжаном в сентябре 2022 года, изображены некоторые из ископаемых рыб возрастом более 400 миллионов лет, которые были обнаружены исследователями на юге Китая, о чем было объявлено в серии исследований, опубликованных в журнале Nature в среду, 28 сентября. 2022. Окаменелости относятся к силурийскому периоду, когда […]

Вам может понравиться